Экономика 16:55 / 9.10.2014 2151

У Томской области и Якутии высокий взаимный интерес

У Томской области и Якутии высокий взаимный интерес
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске продолжают работу дни Томской области в Республике Саха (Якутия) с участием около 400 представителей власти, науки и бизнеса с обоих регионов.

В течение трех дней, в рамках мероприятия проходят круглые столы, посвященные взаимодействию по различным отраслям знаний, в том числе в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, строительства и энергоэффективности, а также на тему внедрения томских инновационных промышленных продуктов в Якутии.

В ходе работы одного из круглых столов, директором технопарка «Якутия» Анатолием Семеновым была проведена презентация IT-парка, планируемого к возведению в столице республики в ближайшем будущем: «Проект IT-парк, площадью 21 000 кв.м является совершенно новым проектом для Дальнего Востока России и он должен стать инновационным центром, который свяжет целый ряд региональных и российских IT-площадок».

Стоит отметить, что IT-парк — место для качественного развития компаний, работающих в сфере информационных технологий. Это своего рода городок, где учатся, работают, обмениваются опытом и общаются молодые люди.

«У нашего региона и Якутии высокий взаимный интерес друг к другу, мы ожидаем практических результатов от проведения Дней Томской области в республике: важно выйти на новые соглашения по конкретным проектам, заинтересовать крупные предприятия в сотрудничестве с томскими вузами, договориться об организации локальных презентаций нашей инновационной продукции под потребности компаний, работающих в Якутии», — отметил заместитель губернатора Михаил Сонькин.

С целью развития межрегионального сотрудничества в области научно-инновационного развития, 8 октября было подписано соглашение между технопарком «Якутия» и территориальным кластером «Информационные технологии и электроника Томской области».

Как сообщают в ГАУ «Технопарк «Якутия» документ предполагает обмен информацией и технологическое сотрудничество, содействовать в развитии партнерства между инновационными компаниями обоих регионов. Данное соглашение призвано стимулировать развитие наукоемких отраслей через технологическое сотрудничество и обучение.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров