Республика 9:50 / 14.4.2015 3409

Школьники Якутска построили «Лифт в будущее»

Школьники Якутска построили «Лифт в будущее»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Одаренные дети из городских школ приняли участие в презентации всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее».

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, презентация прошла в понедельник 13 апреля в средней общеобразовательной школе №2 города Якутска.

Программа «Лифт в будущее» реализуется Благотворительным фондом «Система» и предназначена для школьников старших классов, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественно-научных, точных и прикладных дисциплин. Государственным партнером программы выступает Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

В реализации данного проекта участвуют семь школ городского округа «город Якутск», это: школы №№ 2, 5, 30, 31, 32, Якутская городская национальная гимназия и средняя общеобразовательная школа с. Хатассы. Организаторы данной программы решили нас поддержать и выделили 30 путевок для того, чтобы наши дети смогли пройти специальное обучение и крупными шагами вступили в данный проект. Во время летних каникул мы планируем организовать летнюю школу и уже там произведем отбор лучших проектов для участия во Всероссийском конкурсе региональных школьных проектов «Система приоритетов», - рассказала начальник отдела развития образования Управления образования города Якутска Тамара Попова.

Участие в работе специализированных школ в рамках Всероссийской программы «Лифт в будущее» дает ребятам возможность пообщаться не только со своими сверстниками, но и познакомиться с руководителями крупных инновационных компаний. Такие школы собирают почти по 500 детей из разных регионов страны и дают шанс каждому ребенку проявить свои способности, раскрыть свои таланты. Отрадно, что к масштабной Всероссийской научно-образовательной программе «Лифт в будущее» присоединились и учащиеся средних общеобразовательных школ г. Якутска.

Чтобы данный проект имел более глубокое содержание, на августовском совещании работников образования было принято решение, чтобы ведущие школы города стали ресурсными центрами крупных всероссийских программ для одаренных детей. Так, например, средняя общеобразовательная школа №5 стала ресурсным центром большой программы «Школьная лига Роснано», программа курируется крупными бизнес-структурами и научными центрами. Второй ресурсный центр для реализации программы «Лифт в будущее» был создан на базе средней общеобразовательной школы №2. Данная программа реализуется при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Система».

Благотворительный фонд ежегодно проводит конкурс среди одаренных детей с целью выявления инновационных перспектив, которые бы дети могли реализовать на территории своего региона и тем самым внести свой вклад в социально-экономическое развитие своего наслега, города, республики. Конкурс проводится по таким направлениям, как: медицина и биотехнологии, информационные и телекоммуникационные системы, среда жизни человека и общество, промышленные технологии и новые материалы, транспорт, развитие энергетики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров