Жизнь 17:03 / 18.5.2015 2325

"Дом.Онлайн" прошел тестирование

"Дом.Онлайн" прошел тестирование
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 14 мая 2015 года в Хангаласском филиале «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС(Я)» проведена проверка функциональных возможностей системы Дом.Онлайн на соответствие установленным требованиям. Система Дом.Онлайн разработана по государственному заказу и объединит в единое информационное пространство, потребителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг. В ее рамках централизуется и систематизируется информация о жилищном фонде, об объемах оказанных коммунальных услуг, о поступлении платежей, о расчетах и задолженности за оказанные услуги.

Хангаласский участок «Коммунтеплосбыт» ГУП «ЖКХ РС(Я)» выступил пилотной площадкой для апробации нового проекта по внедрению информационной системы и с 10 марта текущего года производит начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные услуги в новой программе.

В подведении итогов опытной эксплуатации приняли участие представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я), ГБУ «Информационный центр при главе РС(Я)», ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий», ГУП «ЖКХ РС(Я)» и представители разработчика системы АО «Барс Груп». Оценка готовности была проведена в баллах, для чего был разработан перечень функциональных возможностей с присвоением возможных результатов от 0 до 10 балов.

Отправной точкой выступила цифра 200, т.е при количестве баллов менее 200 готовность оценивалась отрицательно при более 200 баллах положительно. Участники оценки протестировали каждый пункт по разработанному перечню и оценили готовность системы на 295 баллов, что свидетельствует о 80% -ой готовности и является положительным результатом. Дом.Онлайн доказал свою работоспособность и при успешном внедрении должен стать оперативным инструментом, обеспечивающим повышение уровня собираемости платежей, комплексную автоматизацию процессов начисления, сбора и перечисления платы за жилищно-коммунальные услуги, с учетом субсидий гражданам и организациям коммунального комплекса.

При доработке мелких замечаний и предложений, выявленных в процессе тестирования, Система значительно ускорит проведение транзитных взаиморасчетов с поставщиками услуг, сформирует реальную картину ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве и обеспечит прозрачность финансовых потоков. В будущем при достижении полной готовности, планируется внедрение системы Дом.Онлайн на территории всей республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров