Политика 15:42 / 25.5.2015 2732

Школьники Якутии узнают о профессии инженера на конкурсе

Школьники Якутии узнают о профессии инженера на конкурсе
Текст: Ольга ФОМИНА

YAKUTIA.INFO. 250 школьников Якутии примут участие во втором республиканском конкурсе “Я-ИНЖЕНЕР»

Впервые на конкурс съедутся ребята со всех улусов республики и будут в течение двадцати одного дня готовиться, а затем защищать свои проекты по техническому направлению, получать дополнительные знания по выбранной теме, встречаться с профессионалами инженерного дела в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в Якутске.

«Для ребят будет разработана специальная программа. Это встречи с лекторами по техническим направлениям, организация досуга, экскурсии, развивающие, деловые игры, показ видеофильмов – предстоит много всего. Планируем также организовать экскурсию в «Технопарк Якутия», другие производственные предприятия. В качестве лекторов мы рассчитываем привлечь преподавателей вузов и ссузов, специалистов, работающих на ведущих промышленных предприятиях республики. Таким образом ребята получат уникальный шанс познакомиться со спецификой будущей работы», - рассказала заместитель директора по общим вопросам центра «Сосновый бор» Наталья Аммосова.

По ее словам ребята смогут пройти осмотр врачей, оздоровительные процедуры. В центре есть хорошо оснащенный стоматологический кабинет, где работают квалифицированные специалисты. Особое внимание в центре уделяется безопасности, комфорту и питанию отдыхающих.

«В целом хочу отметить, что в нашем центре создана полноценная, комфортная база для отдыха и оздоровления и детей, работает сплоченный коллектив и мы рады, что у нас пройдет республиканский конкурс «Я-ИНЖЕНЕР» среди школьников. Техническое направление для нас в новинку – раньше ребята в нашем центре могли осваивать робототехнику и авиамоделирование - и мы надеемся, что теперь это направление для нашего центра станет традиционным», - отметила Наталья Аммосова.

По положению конкурса в секции «Будущий инженер» (школьники) принять участие в соревновании смогут ребята со всех улусов республики. В каждом районе проведен отбор желающих и для участия в конкурсе допускаются 250 человек. Заезд в центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» планируется 7 августа.

В номинации «Молодой инженер» примут участие не только студенты вузов и ссузов, но и молодые специалисты предприятий, только начавшие свою трудовую карьеру. А в номинации «Профессиональный инженер» будут соревноваться молодые специалисты, которые проработали по своей специальности в организациях более двух лет.

Напомним, что организаторами второго республиканского конкурса «Я-ИНЖЕНЕР» на призы члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Штырова выступили правительство республики, министерство республики по делам молодежи и семейной политике, министерство образования и министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров, общественная организация «Координационный центр технических специалистов «Я-ИНЖЕНЕР», фонд развития гражданского общества «ТОЧКА ОПОРЫ». Председатель организационного комитета – Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова. Первый республиканский конкурс «Я-ИНЖЕНЕР» состоялся в 2014 году. В профессиональном соревновании приняли участие более 150 конкурсантов. Победителем в номинации «Будущий инженер» стал Сергей Ноговицын, ученик Бердигестяхской улусной гимназии Горного улуса, село Бердигестях. Сергей придумал и сконструировал энергосберегающую печь.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров