Жизнь 18:55 / 30.6.2015 3924

Якутским изобретателям вручили холодильники

Якутским изобретателям вручили холодильники
Текст: ГАУ «Технопарк «Якутия»

Празднование всероссийского Дня изобретателя и рационализатора в третий раз состоялось в столице республики в последнюю субботу июня. С десятками экспонатов якутских инноваторов на выставке «Sakha innovation 2015» смогли ознакомиться посетителей местности Ус Хатын, где в это время проходил всенародный праздник Ысыах Туймаады.

Выставку организовали ГАУ Технопарк «Якутия» совместно с Госкомитетом по инновационной политике и науке РС(Я).

Результативность планомерной работы организаторов отметил и гостивший в Якутске вице-президент по развитию деятельности фонда «Сколково» на Дальнем Востоке Юрий Сапрыкин.

Директор ГАУ Технопарк «Якутия» Анатолий Семенов: «В предыдущие годы выставка «Sakha innovation» проходила в торговых рядах «Кружало», затем во время Ысыаха Туймаады в Ус Хатын. По официальным данным, вторую выставку посетило 10 тыс. человек.

По результатам работы выставки комиссия определила победителей и лауреатов среди взрослых участников и юных изобретателей. Отметим, что в последующем они смогут принять участие в международных выставках, организованных партнерами технопарка «Якутия» – Фондом Бортника и Салоном изобретений «Архимед» в Москве, а также претендовать на гранты и субсидии Госкомитета по инновационной политике и науке.

Гран-при выставки «Sakha innovation 2015» получила компания «СахаНефтеБиоСорб», которая занимается разработкой и производством препаратов, предназначенных для ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов (дизельное топливо, бензин, мазут и пр.) Руководителю малого инновационного предприятия Ларисе Ерофеевской вручен приз от администрации города Якутска – холодильник.

I место и планшет от Венчурной компании «Якутия» присужден ООО «Спектр 2». Организация под руководством Павла Омельяненко разработала первый в России двухспектральный георадар для обследования линейных инженерных сооружений (мосты, аэропорты, линии электропередач).

II место завоевал проект комплексного благоустройства сельских поселений в условиях Севера, разработанный компаниями «Саха-Липснеле» и МИП «Теплокомфорт». Они представили макет инженерного благоустройства жилого дома, включающий в себя твердотопливный котел, водонагреватель, систему отопления, сантехнические приборы с резервуаром. Егор Слободчиков и Пуд Тимофеев получили портативный холодильник от компаний «ЯкСтар» и «Вектор».

III место присуждено ООО «Стройкомпозит» (Арктический инновационный центр СВФУ). Предприятие производит энергоэффективные материалы: строительные блоки из пенобетона, выполненного из местного минерального сырья. Альберту Кардашевскому вручен кулер для воды от компаний «Сельгазстрой» и «Эгопласт».

За лучшее оформление экспозиции награждено ООО «Бигэ», его руководитель Андрей Неустроев получил приз – денежный сертификат от ТД «Элеком». Организация выпускает лакокрасочные изделия из местного сырья, основываясь на ноу-хау, разработанных совместно якутскими институтами. Экспонат «Бигэ» – мольберты с красками и кистями для рисования – в течение всего дня привлекали внимание и детей, и взрослых посетителей выставки.

Впервые на «Sakha innovation 2015» введена отдельная номинация для юных изобретателей. Участники, которых курирует Республиканский центр дополнительного образования и развития детского движения при Министерстве образования (зав. лабораторией технического творчества Кычкин Роман Григорьевич).

Приз зрительских симпатий выиграла экспозиция Диринской школы из Чурапчинского района, и получила приз от магазина «Спринтер» – принтер. Школьники разделили призовые места:

I место: Афоня Ушницкий, 6 класс, Соттинская школа, Усть-Алданский улус – проект«Приспособление для вычерчивания овала на наклонной плоскости». Приз: смартфон от Венчурной компании «Якутия»;

II место и Приз зрительских симпатий: Егор Кирсанов, 8 класс, Диринская школа, Чурапчинский район – проект «Самодельный насос». Приз: музыкальный плейер;

III место: Аэлита Ефремова, 8 класс, Бердигестяхская гимназия, Горный улус – проект «Многофункциональный датчик уровня воды «Дельфин». Приз: очки виртуальной реальности от магазина «CentVire».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров