Республика 16:17 / 2.9.2015 3620

"ЯТЭК" детям: в школе №5 открыт специализированный индустриальный класс

"ЯТЭК" детям: в школе №5 открыт специализированный индустриальный класс
Текст: Ксения ШАШУРИНА

YAKUTIA.INFO. В рамках соглашения о сотрудничестве между «Якутской топливно-энергетической компанией» и Средней общеобразовательной школой № 5 имени Н.О. Кривошапкина, подписанного в марте, открыт индустриальный класс-лаборатория ЯТЭК, который станет площадкой для взаимодействия учащихся и производственников. В нем они могут не просто увидеть, но и потрогать своими руками образцы горных пород, образцовый манометр измеряющий давление на устье скважины, диафрагму для проведения газодинамических исследований и многое другое, не менее интересное.


Класс оснащен эргономичной мебелью и оформлен согласно корпоративному стилю газодобывающего предприятия. Но самое главное - он станет местом, где ребята смогут побольше узнать о будущей профессии и окончательно определиться с ее выбором. А это уже шаг к участию в образовательной программе ЯТЭК, которая действует четыре года и предполагает поддержку перспективных школьников и студентов в получении специальностей нефтегазового профиля и последующего трудоустройства.

Открывая аудиторию, исполнительный директор ОАО «ЯТЭК» Александр Смирнов, отметил, что профиль выбранный школьниками, весьма перспективен. Он заверил ребят, что специалисты индустриального направления будут востребованы еще много десятилетий вперед. В сотрудничестве с образовательным учреждением руководство ЯТЭК стремится к тому, чтобы сегодняшние школьники обретали высокую мотивацию на получение специальностей, востребованных в компании, и уже со школьной скамьи вооружались необходимыми знаниями о характере производства и особенностях газодобычи.

Впереди у десятиклассников – интересные уроки и лабораторные работы, лекции и экскурсии, встречи с профессионалами и ветеранами нефтегазовой отрасли.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров