Республика 14:55 / 9.12.2015 3092

День инвалидов: одни из самых активных общественных организаций города

День инвалидов: одни из самых активных общественных организаций города
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В начале декабря во всем мире ежегодно отмечается Международный день инвалидов. Этот праздник был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН и призван подтолкнуть общественность обратить внимание на проблемы инвалидов, необходимость защиты их достоинства и прав.

В Якутске Международный день инвалидов отметили 8 декабря в Русском драматическом театре им. А.С. Пушкина, где подвели итоги Декады инвалидов.

В рамках Декады инвалидов, целью которой является привлечение внимания общественности к актуальным вопросам и проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, с 21 ноября по 16 декабря проходят различные мероприятия по трем основным блокам: комплексная реабилитация инвалидов, культурно-спортивная реабилитация инвалидов, социально-бытовые мероприятия.

По первому блоку планируется проведение заседания Координационного совета по делам инвалидов городского округа «город Якутск», круглого стола на тему: «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия при реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида».

Также прошли: ярмарка вакансий рабочих мест, специализированный заезд молодых инвалидов в отделение социальной реабилитации «Эрчим», тематические классные часы, семинары для учителей и родителей, круглые столы, лекции, уроки, направленные на формирование у обучающихся толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, дни открытых дверей в учреждениях здравоохранения с организацией первоочередного приема инвалидов узкими специалистами с проведением необходимых диагностических исследований.

По второму блоку проведен фестиваль «Терра», конкурса жестовой песни, вечер встречи с писателем Аленой Афониной «Где-то там, на донышке души», встреча детского заочного клуба «Правнуки победы» с участием ветерана русско-японской войны П.К. Яковлевым и детской театральной студией средней общеобразовательной школы №17. Также планируется проведение спортивно-развлекательного мероприятия для детей-инвалидов «Спорт для всех» и детского новогоднего утренника для неорганизованных детей-инвалидов дошкольного возраста.

По третьему блоку прошла выставка-распродажа рабочей и домашней одежды, текстиля, мебели, сувениров, а также организовано льготное обслуживание инвалидов в парикмахерских города Якутска.

От имени Окружной администрации города Якутска поздравить участников вечера пришла заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.

«Сегодня мы фактически подводим итоги декады инвалидов. В этом году для людей с ограниченными возможностями сделано много, но мы понимаем, что еще очень многое предстоит сделать для того, чтобы наш город стал действительно полностью доступным для них. В рамках программы «Социальная поддержка и содействие занятости населения» реализуются очень интересные проекты. С помощью проекта «Поддержка семей с детьми инвалидами» более 100 семей получили материальную поддержку. Некоторым детям нам удалось помочь при организации летнего отдыха. Совсем недавно мы стали участниками конкурса грантов Министерства труда и социального развития РС(Я) по безбарьерной среде, и по этой программе идет активное приобретение тех приспособлений, которые сделают город более доступным для инвалидов. Также в ноябре 2015 года нами разработана «Дорожная карта» на пять лет по достижению высоких показателей доступности нашего города. В разработке этой дорожной карты принимали участие все структурные подразделения администрации нашего города и Якутская городская Дума.

Мне сегодня хочется сказать огромное спасибо нашим общественным организациям, обществам инвалидов, потому что они являются одним из самых активных общественных организаций нашего города. Только вместе мы сможем решить очень важные проблемы, которые сделают наш город доступным для всех», - сказала Евдокия Евсикова.

С приветственным словом также выступили: заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Татьяна Степанова, заместитель министра спорта РС(Я) Марина Захарова, депутат Якутской городской Думы, председатель постоянной комиссии по социальной политике, член комиссии по градостроительству и архитектуре Антонина Кычкина, депутат Государственного собрания РС(Я) (Ил Тумэн) Алена Атласова и руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семен Матвеев.

Участники мероприятия были награждены благодарственными письмами Окружной администрации города Якутска, Министерства спорта РС(Я), Якутской городской Думы, Министерства труда и социального развития РС(Я), Постоянного комитета Государственного комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости.

Знак отличия от Якутской городской Думы» «За вклад в развитие социальной защиты населения г. Якутска» получила Анна Большева, председатель ЯГО ВОГ.

Вечер украсили своим выступлением образцовый народный ансамбль современного танца «Тетрис», творческий коллектив «Тэтим» Якутского регионального отделения ВОГ, ансамбль потомков государевых ямщиков «Ямские бубенцы», заслуженная артистка РС(Я) Альбина Дегтярева, звезда якутской эстрады Лэгэнтэй.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров