Республика 15:56 / 21.1.2016 3480

С 31 января начнется прием в первые классы школ Якутска

С 31 января начнется прием в первые классы школ Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Все 50 школ Якуткска, кроме Центра образования, Физико-технического лицея и Якутского городского лицея, ведут прием в первые классы.

«Согласно ст. 14 главы III Закона РС (Я) «Об образовании» в республике прием на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, регулируется законодательством РФ, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ», - поясняет правовую часть вопроса начальник отдела мониторинга и качества образования Управления образования Якутска Наталья Степанова.

«В 2013 году глава города Якутска утвердил комплексный план развития сети национальных групп и классов с родным языком обучения, на основании которого, при подаче заявления в первый класс, родители сегодня указывают на каком языке будет обучаться ребенок.

Кроме того, начиная с 2013 года, на основании федеральных и республиканских нормативно-правовых актов, все муниципальные общеобразовательные учреждения города закреплены за конкретными территориями и, согласно установившемуся порядку, прием заявлений в имеющиеся места в данных общеобразовательных учреждениях начинается не позднее 1 февраля до 30 июня каждого года. В этом году 1 февраля выпадает на понедельник, большинство родителей в это время работает, поэтому прием документов начнется с 31 января», - поясняет Наталья Степанова.

«Поскольку количество населения школьного возраста в столице, в связи с увеличением рождаемости и миграции населения, растет, практически каждый год мы принимаем в первые классы на 400-600 детей больше, чем запланировано. Так, с подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений в этом году выпускается порядка 4219 детей, соответственно, на 2016-2017 учебный год в первые классы мы ожидаем порядка 4700 детей в 159 классах-комплектах.

Среди выпускников дошкольных образовательных учреждений этого года 1132 ребенка из групп с родным (якутским) языком обучения. Для них запланировано 52 класса с родным языком обучения на 1450 мест. Впервые в этом учебном году якутский класс откроется в МОБУ СОШ № 12 с. Пригородный. Всего якутские классы запланированы в 36-ти из 47-ми общеобразовательных учреждений столицы.

Родители, не имеющие городской прописки, могут обращаться в муниципальные образовательные учреждения ГО «г. Якутск» только с 1 июля текущего года при наличии свободных мест. Мы, со своей стороны, ведем постоянный учет тех, кто не попал в школы по закрепленной территории, и направляем их в близлежащие образовательные учреждения.

Начиная с 31 января, родители могут обращаться в школы, закрепленные по месту регистрации, с заявлением о приеме документов в первый класс. У каждого образовательного учреждения будет свой график и время приема, о чем нужно заранее ознакомиться в школах или на сайтах школ.

Что касается очередей и списков, которые гуляют по мессенджеру whatsapp, они имеют место быть, но никакого законного основания не имеют», - сообщает Наталья Степанова.

С информацией о закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями городского округа "город Якутск" можно ознакомиться на сайте Управления образования http://yaguo.ru/

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров