Жизнь 12:08 / 8.7.2016 3094

Илюмжинов хочет открыть в Якутске представительство ФИДЕ

Илюмжинов хочет открыть в Якутске представительство ФИДЕ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 7 июля Егор Борисов встретился с президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым, который приехал в столицу Якутии для участия в мероприятиях в рамках VI МСИ «Дети Азии».

«По шашкам ваша республика может успешно играть против всей планеты. Здесь наблюдается наибольшая концентрация титулованных спортсменов, есть подходящая база и сформированная традиция, а главное – талантливые дети», - поделился впечатлениями почетный гость.


В ходе беседы он признался, что большую часть времени проводит в поездках и дольше одного дня нигде не задерживается. Но для Якутии руководство международной шахматной федерации сделало исключение. Поскольку Кирсан Илюмжинов убежден, что шахматы можно с легкостью наложить на шашки, при тесном сотрудничестве Якутск в перспективе способен стать одним из центров подготовки тренеров по шахматам в Азии.

Обсуждая примерные направления совместной работы, стороны отметили возможность открытия представительства Международной федерации шахмат в Якутске, отделения ФИДЕ в учебных заведениях республики.

Кирсан Илюмжинов выразил готовность направить в регион опытных зарубежных тренеров, оказать содействие в обеспечении методической литературой и специальной техникой. Была высказана интересная мысль о развитии шахмат в кочевых школах. Также предварительно рассмотрена возможность проведения в Якутске престижных шахматных турниров.

По мнению экспертов, занятия шахматами способствуют повышению успеваемости в школах на 40%, двукратному снижению уровня подростковой преступности. Кроме того, этот вид спорта представляет собой эффективный социальный лифт для детей из бедных семей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров