Республика 10:00 / 1.4.2017 4677

В Якутске прошла первая муниципальная Деловая игра «7 проектов будущего»

В Якутске прошла первая муниципальная Деловая игра «7 проектов будущего»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 28 - 30 марта на базе нового здания школы №18 Управление образования Окружной администрации города Якутска организовала первую муниципальную деловую игру «7 проектов будущего».

Деловая игра проводилась в рамках Года молодежи в РС (Я), Года Добра в городском округе «город Якутск» и Года народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева.

Деловая игра нацелена на выявление управленческого потенциала среди молодых педагогов. Для участия в деловой игре поступило 46 заявок от педагогов из 22 ОУ, в том числе, из 3 дошкольных: МБДОУ №26 «Кустук», МБДОУ №21 «Кэнчээри», МБДОУ №40 «Солнышко». Активность проявили молодые учителя МОБУ СОШ №7 - 5 участников, МОБУ СОШ №25, МОБУ СОШ №31 и МОБУ «Городская классическая гимназия» по 3 участника. Были сформированы 7 команд.

На открытии участников Деловой игры приветствовала Нюрбина Габышева, финалистка Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2012», заместитель директора по воспитательной работе Республиканского лицея-интерната, которая работала в созданной народным учителем М.А. Алексеевым Школе Радости акцентировала внимание участников, что это образовательное событие является началом проектов будущего в сфере образования и пожелала всем участникам успехов, творческого развития и реализации идей.

В первый день для участников были проведены тренинги, тренинги-интервью, игры на знакомство, на сплочение команд. Провели их Ким И. И., педагог-психолог Дворца Детского Творчества и Ноговицына А. М., психолог МОБУ СОШ №31. Во второй половине дня организаторами деловой игры были проведены work-shop по следующим темам: Татаринова В.А. выступила по теме «Тайм менеджмент». Участникам было предложено проверить себя, насколько правильно они умеют распределять время. Софронеев С.А. познакомил с видами ресурсного обеспечения проекта. А также участников познакомили с нормативно-правовыми актами ДОУ (Бурнашева Ж.М), ОУ (Сергеева Т.И) и ДО (Винокурова Т.С).

Гость мероприятия, Т. А. Макаренко, к.п.н, доцент кафедры педагогики пединститута СВФУ им. М. К. Аммосова выступила с темой «Управленческие проекты в сфере образования» и также дала наставления и советы будущим управленцам.

29 марта участники деловой игры разработали проекты по теме «Образование, открытое в будущее». В ходе разработки ознакомились с основными стратегическими документами РФ, в частности с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020, Федеральной целевой программой развития образования 2020 и т.д. Участники изучали и анализировали социокультурные ситуации и документацию через официальные сайты образовательных учреждений. Организаторы, Винокурова Т. С. - заместитель директора по УВР МБУ ДО «Дворец детского творчества» и Сергеева Т. И. - заместитель директора по УВР МОБУ СОШ №25 проконсультировали команды по определению целей и задач. К концу второго дня начальник отдела кадров Управления образования Николаева Е. А. провела анкетирование для выявления индивидуальных лидерских качеств участников.

30 марта, в заключительный день, команды представили и защитили свои проекты:

1. Красная команда - проект в сфере образования по формированию самоопределения школьников: мобильное приложение на базе Андроид «Профессия, которая подходит мне»

2. Фиолетовая команда - проект «Шаг в независимое будущее»

3. Зеленая команда – «Подготовка кадрового резерва»

4. Оранжевая команда – «Дифференцированное преподавание предмета при подготовке к сдаче государственной итоговой аттестации»

5. Желтая команда – «Внедрение тьюторского сопровождения как средства достижения нового качества образования в ОУ г.Якутска».

6. Белая команда – «Единство наций»

7. Синяя команда – «Профессии будущего»

Председателем экспертной группы был начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска - Петров В. В.. В состав жюри вошли:

Попова Т. Н. - заместитель начальника МКУ «Управление образования» ГО «город Якутск»

Колодезникова М. П. - директор МБУ ДО Дворец детского творчества ГО «город Якутск»

Мирошникова О. С. - заведующая МБДОУ Детский сад №27 «Кораблик» ГО «город Якутск»

Осипова О. П. - доцент кафедры педагогики Педагогического института ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат педагогических наук

Рыбкина В. Ю. - директор МОБУ СОШ №31 ГО «город Якутск»

Семенов А. К. - директор МОБУ Национальная политехническая СОШ №2 ГО «город Якутск».

Герасимова Е. И., директор МОБУ СОШ №13

Саввина К. С., зам. директора по УВР МОБУ СОШ №26, специалисты УО и другие.

В течение трех дней перед командами стояла непростая задача, разработать и защитить проекты по заданной теме.

По итогам первого этапа, дипломом I степени награждена Фиолетовая команда с проектом «Шаг в независимое будущее». Команда Белых, проект - «Единство наций» удостоилась диплома II степени и Желтая команда с проектом «Внедрение тьюторского сопровождения как средства достижения нового качества образования в ОУ г.Якутск» награждена дипломом III степени. Все участники вручили памятные сувениры и сертификаты.

Василий Петров: «Первая игра удалась, надеюсь, это будет традиционной встречей, все проекты заслуживают отдельной похвалы, дерзайте, мы будем вас привлекать к проектной деятельности в системе образования города Якутска».

Тамара Попова: «Сегодня вы озвучили актуальные проекты, поднимали насущные проблемы не только нашего города, но и всей республики. Надеемся, ваши идеи будут воплощены в реальность. Управленец - это не только директор и завуч, но и руководитель отдельно взятого проекта».

Татьяна Винокурова, заместитель директора МБУ ДО «Дворец детского творчества», член оргкомитета Деловой игры "7 проектов будущего": «Вот и закончились три супер насыщенных дня, дни погружения коллективной мыследеятельности, дружбы и знакомства. Рада была общаться с молодыми, креативными, амбициозными педагогами нашего города». Татьяна Семеновна от имени «100 магистрантов» поблагодарила Управление образования за интересный проект и поддержку молодых педагогов, всех экспертов, жюри, коллектив МОБУ ООШ №18 (директор - Петров А.К.).

Все мы знаем, что 2017 год в городе Якутске объявлен Годом добра. В связи с этим магистранты, участники Деловой игры, провели благотворительную акцию "Доброе сердце". Каждая команда вручила подарки, сертификаты на приобретение канцтоваров детям с ОВЗ ЦТР "Солнечный мир" при МБОУ ДО "Д(п)Ц. Кычкина С. В., заведующая ЦТР "Солнечный мир" выразила огромную признательность и благодарность за такую неожиданную, приятную акцию. "Добрые дела не остаются незамеченными. Оказывая, помощь вы не только даете материальные ценности, а дарите радость детям и надежду. Ваша поддержка обязательно будет способствовать творческому развитию детей. Пусть ваша доброта и щедрость вернется сторицей. Желаю вам здоровья, тепла, благополучия, счастья", - сказала Светлана Васильевна.

Первая муниципальная Деловая игра «7 проектов будущего» успешно завершила свою работу.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров