Культура 21:22 / 2.4.2017 4177

Контемпорари дэнс Дмитрия Антипова

Контемпорари дэнс Дмитрия Антипова
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В рамках фестиваля Стерх в Театре Оперы и Балета состоялась премьера проекта московского хореографа Дмитрия Антипова "Вечер Одноактных Балетов". По его словам, в первую очередь он отталкивался от классической школы, а музыка для него стала главным источником вдохновения.

Антипов сделал эту постановку на музыку Рахманинова и Равеля и среди одной из тем знаменитое Болеро, на которое Морис Бежар поставил свой известный балет, где танцевала великая Майя Плисецкая. Эта трактовка молодого современного хореографа не имеет ничего с ней общего. Конечно, после такого безусловного шедевра браться снова за Болеро очень непросто, но Дмитрий Антипов увидел в этой музыке нечто свое. "В своем Болеро он зовет нас в большой город и пытается разглядеть индивидуальности в безликой толпе", - отметил ведущий вечера, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Коробков.

Работа получилась у Дмитрия Антипова на стыке классики и модерна, или сочетания неоклассики и контемпорари дэнс, но все же ближе к современной хореографии - особенно это касается Болеро. А классическая школа нашла наибольшее отражение в первом балете Рапсодия на музыку Рахманинова.

Над сценографией работала художник театра Саргылана Иванова, а за дирижерским пультом была Алевтина Иоффе. За роялем, который также играл свою роль в сценографии, был известный пианист Филипп Копачевский. На сцене танцевали все ведущие солисты балетной труппы театра, среди которых Юлия Мярина, Павел Необутов и Тимофей Федотов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров