Культура 16:50 / 28.6.2017 2405

Закрытие в "Норме": Театр оперы и балета приглашает на закрытие сезона

Закрытие в "Норме": Театр оперы и балета приглашает на закрытие сезона
Текст: yakutia.info

YAKUTIA.INFO. 30 июня Государственный театр оперы и балета приглашает на закрытие театрального сезона. В честь этого события для всех любителей оперного искусства подготовлен премьерный показ знаменитой оперы "Норма" Беллини в концертном исполнении. Дирижер постановщик - народный артист Азербайджана Фахраддин Керимов.

В постановке задействованы известные российские артисты - Николай Ерохин в партии Поллиона, Олег Диденко исполнит партию Оровезо, а также Ирина Чичкова (Клотильда) и Владислав Киселев (Флавий).

Но́рма (итал. Norma) — лирическая трагедия в двух актах итальянского композитора Винченцо Беллини. Итальянское либретто Феличе Романи по трагедии Александра Суме (Alexandre Soumet) «Норма, или Детоубийство» («Norma, ossia L’infanticidio»). Премьера состоялась в Милане в театре Ла Скала 26 декабря 1831 года. Эта опера является превосходным образцом традиции бельканто. Заглавная партия — одна из самых трудных в репертуаре сопрано. Сам Беллини так отзывался о своей работе - "Случись кораблекрушение, единственная из опер, которую надо было бы спасти - это "Норма".

По сюжету друиды готовят восстание против поработителей и ждут сигнала, который им должна подать верховная жрица Норма. В ее сердце чувство долга борется с любовью к римскому военачанальнику Поллиону, отцу ее детей. Но Поллион разлюбил Норму и увлечен молодой жрицей Адальджизой. Норма подает знак к восстанию. Поллион схвачен, ему грозит смерть. В последнюю минуту Норма спасает его, открывая свою вину (нарушение обета девственности), и восходит на костер. Потрясенный ее поступком, Поллион следует за ней на смерть.

30 июня, пятница. Начало в 18.30, справки по тел. 360990

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров