Жизнь 10:30 / 21.7.2017 1872

В Якутии появилось уникальное оборудование экологического мониторинга

В Якутии появилось уникальное оборудование экологического мониторинга
Текст: Вера Дель-Попова

YAKUTIA.INFO. В год экологии испытательная лаборатория республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга получила новое оборудование системы экологического мониторинга, общей стоимостью 15,6 миллионов рублей.

Оно состоит из двух приборов. Первый - спектрометр, предназначенный для высокоточного выявления токсинов в продуктах, напитках и сточных водах промышленных производств. Уникальный прибор способен определять все редкие и рассеянные элементы, невозможные для других методов анализа. Второй прибор – хроматограф, который предназначен для определения компонентов продуктов и лекарственных препаратов.

«Ранее, на то, чтобы определить один компонент, лаборант химического анализа тратил около 20 минут. Сегодня, с помощью данного оборудования, мы одномоментно можем определить более 70 элементов, в том числе редкоземельные. Пропускная способность этого оборудования значительно превосходит российские аналоги, и повышается не только оперативность, но и качественно увеличивается мониторинг за деятельностью недропользователей», – отмечает Елена Волкова, директор Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга.

Чудо техника позволяет сделать точный анализ загрязнений, как в сфере сельского хозяйства, общественного питания и др.

Лабораторные комплексы выводят природоохранную систему Республики Саха (Якутия) на уровень ведущих научных учреждений Российской Федерации в сфере лабораторных аналитических исследований.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров