Республика 7:59 / 21.8.2017 1577

На развитие Якутска направят 50 миллиардов рублей

На развитие Якутска направят 50 миллиардов рублей
Текст: якутск

YAKUTIA.INFO. В ближайшие пять лет на развитие столицы республики направят 50 миллиардов рублей. Именно такой объем вложений предусматривает Указ «О социально-экономическом развитии Якутска на 2017-2022 годы» который подписал глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, сообщает "Комсомольская правда"

Появление этого документа стало результатом большой совместной работы руководства городского округа и республики в рамках реализации «Стратегии развития городского округа «город Якутск» до 2032 года». Напомним, что Стратегия развития столицы республики, разработанная по инициативе главы Якутска Айсена Николаева, была принята и начала реализовываться в 2013 году.

Этим Указом, по сути, впервые формируется полноценная инвестиционная программа развития крупнейшего города Якутии, где по официальным данным сегодня проживает 325 тысяч человек или треть всего населения республики. Руководство города смогло создать необходимые условия и найти убедительные аргументы в пользу такого комплексного подхода к вопросам развития столицы, которые поддержали власти республики.

Якутску это даст возможность продолжить программы по расселению аварийного и ветхого жилья, строительству новых школ и детских садов, масштабной реконструкции улично-дорожной сети, возведению крупных объектов социальной инфраструктуры и здравоохранения. В рамках нового Указа будут реализованы значимые для горожан проекты по введению в строй нового водозабора, модернизации сетей тепло- и водоснабжения, строительству нового и рекультивации ныне действующего полигона размещения бытовых отходов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров