Республика 12:24 / 13.9.2017 3172

Глава Якутска: «Чем активнее жильцы, тем лучше их двор»

Глава Якутска: «Чем активнее жильцы, тем лучше их двор»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава города Якутска Айсен Николаев 12 сентября проверил ход работ по благоустройству дворовых территорий, включенных в муниципальную программу по формированию современной городской среды.

Во дворах уже завершились работы по асфальтированию территорий, в дальнейшем будет обновлено освещение, появятся новые урны и скамейки. В первых двух дворах, по ул. Петра Алексеева, 6, и ул. Лермонтова, 29-31, на этом перечне минимального благоустройства работы будут завершены. Территории, находящиеся по ул. Каландаришвили, 25-25/1, и ул. Автодорожная, 40, вошли в число восьми приоритетных дворов – по одному в каждом округе – которые, по совместному решению горожан и городских властей, должны быть благоустроены полностью – то есть с установкой детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм.

«Наш двор сам по себе маленький, но, благодаря ремонту, проведенному летом, появилось много пространства, вывезены гаражи и освобождены места для парковки, все стало аккуратно и красиво. Хотим поставить шлагбаум, чтобы посетители соседних магазинов не парковались в нашем дворе», - говорит жительница дома по П. Алексеева, 6, Анна Вензель.

«Спасибо руководству города за такую активную работу. С нетерпением ждем, когда построят площадку. Живу здесь с 1983 года, благоустройства не было», - радуется жительница дома по Каландарашвили, 25/8, Людмила Шарафеева.

Жители попросили участников объезда обратить внимание на ширину проезжей части, поскольку в некоторых дворовых территориях, по их мнению, из-за новых бордюров машины не могут разъехаться. Также встал вопрос об установке «лежачих полицейских». Глава города отметил, что ширина проезжей части внутри каждого двора устанавливается согласно градостроительным нормативам и не мешает движению транспорта. По второму вопросу он поручил профильным структурам предусмотреть в следующем году отдельную схему для размещения ограничителей скорости и заложить средства на установку «лежачих полицейских» во дворах. Кроме того, он обратился к Управлению архитектуры и градостроительной политики проследить, чтобы во всех дворовых территориях появились ограждения на бордюрах и вокруг детских и спортивных площадок для соблюдения мер безопасности горожан.

«Самое главное в этом проекте – участие жителей. Сегодня многие горожане уже прочувствовали, что, чем активнее интерес и вовлеченность в процесс с их стороны, тем лучше результат. Это будет стимулом для остальных дворов к участию в программе. От жителей благоустроенных в этом году дворов мы ждем, чтобы они теперь дружно выходили на субботники, озеленяли дворы и сохраняли в хорошем состоянии то, что построил город. Радует, что благодаря проделанной работе мы смогли объединить горожан. Соседи многоквартирных домов сегодня уже активно общаются друг с другом и контролируют процессы строительства», - прокомментировал итоги объезда Айсен Николаев, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров