Республика 17:13 / 14.9.2017 6287 1

В Якутске проинспектировали благоустройство дворов

В Якутске проинспектировали благоустройство дворов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Первый заместитель главы города Якутска по городскому хозяйству Дмитрий Садовников 13 сентября объехал дворовые территории Центрального, Губинского, Промышленного округов, попавших в национальную приоритетную программу «Формирование комфортной городской среды».

Объезд прошел с участием общественного контролера от Якутского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутата Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС (Я) Дмитрия Семенова, главного архитектора города Якутска Ирины Алексеевой и представителей профильных структур Окружной администрации города Якутска.

Комиссия проинспектировала дворовые территории многоквартирных домов по пр. Ленина, 7-7/2, 3-4 корпуса 202 микрорайона, ул. Бестужева-Марлинского, 7-7/2.

Здесь работы по комплексному благоустройству находятся на завершающем этапе. Во дворе по пр. Ленина, 7-7/2, заасфальтированы проездные пути, обустроены тротуары, построена спортивная площадка с металлическими турниками, деревянной стеной для скалолазания, скамейками и специальным покрытием. Подрядная организация ООО «Орион» завершает обустройство цветника.

В ходе встречи жители высказали свое недовольство, что спортивная площадка не предусматривает дополнительных сооружений в виде горок и качелей для детей. Заместитель начальника Управления Центрального округа Давид Григорьев ответил, что в следующем году на площадке будет установлена горка.

Представитель инициативной группы жильцов дома 7/1 Туяра Колесова отметила, что в эту субботу собственники примут трудовое участие в благоустройстве своего двора и организуют субботник по посадке саженцев и уборке бытового и строительного мусора.

Во дворе 3-4 корпусов 202 микрорайона идет строительство зоны отдыха, где предусмотрена зеленая зона для посадки деревьев, установка урн и скамеек с навесом. На новой современной детской площадке будет специальное покрытие, обустраивается ограждение и укрепляются основания уличных тренажеров и качелей. «Мы готовы принять трудовое участие в благоустройстве двора, хотим посадить боярышник и бузину. Хотим, чтобы при въезде во двор был «лежачий полицейский», потому что после асфальтирования водители стали очень быстро ездить», - говорят жильцы.

Последним пунктом объезда стал двор по ул. Бестужева-Марлинского, 7-7/2, где завершается обустройство детской игровой площадки. «В этом районе я проживаю с 1980-го года и могу сказать, что по сравнению с тем, каким был наш двор и каким он стал, это просто небо и земля. Мы очень довольны комплексным благоустройством, появились водоотводные лотки, асфальт, детская и спортивная площадка. Теперь с окна открывается прекрасный вид на наш обновленный двор. И даже после сильных дождей двор остается сухим благодаря водоотводным лоткам. Ни это ли доказательство качественно выполненной работы? Большую благодарность выражаем Окружной администрации города Якутска, начальнику Управления Промышленного округа Наталье Членовой, подрядчикам и строителям», - говорит жительница дома №7/1 Тамара Попова.

Председатель Совета ветеранов Промышленного округа Людмила Скворцова говорит, что за последние годы округ существенно преобразился: «Наш округ окраинный, но за последние годы в кварталах ведется активная работа по благоустройству улиц, общественных пространств, дворов. То, что работа приносит свои положительные результаты, мы видим, чувствуем и ощущаем на себе».

Общественный контролер от Якутского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС (Я) Дмитрий Семенов отметил, что объезд прошел плодотворно. «Конечно, есть отдельные моменты, когда жители, не принимавшие участия в общедомовых собраниях, обсуждениях дизайн-проекта комплексного благоустройства двора, сейчас начинают проявлять активность и высказывают свое несогласие и недовольство. Хочу обратиться к населению проявлять инициативу и солидарность с самого начала реализации проекта. В этом плане очень порадовали инициативные жильцы Промышленного округа, которые всей душой болеют за свои дворы, вносят предложения, сотрудничают с подрядными организациями и управляющими компаниями», - подвел итоги объезда Дмитрий Семенов, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.

Комментарии

  • Сергей Леонидович
    15:14 / 15.9.2017

    Посмотрите двор по адресу Кальвица 13/1-сплошное безобразие:грязь,разбитый .асфальт,вспученные бетонные плиты,разбитые ограждения детской площадки.Два года округ обещает сделать ремонт

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров