Политика 15:08 / 27.9.2017 7436

Память Исидора Барахова почтили в День государственности Якутии

Память Исидора Барахова почтили в День государственности Якутии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику видному государственному и политическому деятелю, выдающемуся сыну якутского народа Исидору Никифоровичу Барахову.

27 сентября жители Якутии отдают дань уважения выдающимся руководителям, стоявшим у истоков становления Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

В сквере им. И.Н. Барахова на улице Кирова в Якутске обрались жители столицы, молодежь, представители трудовых коллективов и общественных объединений.

Алексей Дьячковский напомнил, что День государственности в этом году связан с двумя главными юбилейными датами – 385-летием вхождения Якутии в состав России и 95-летием создания якутской автономии.

«385 лет назад Якутия стала форпостом и основой для освоения Дальнего Востока, Аляски и Сибири. Благодаря этому событию Российская Федерация и сегодня является самой большой страной в мире. 95 лет назад выдающиеся сыны якутского народа добились принятия решения о создании якутской автономии», - сделал краткий экскурс в историю Алексей Дьячковский.

Обращаясь к школьникам, вице-премьер сконцентрировал их внимание на смысле праздника, значении обретения автономии для каждого жителя огромной северной республики. Как он отметил, сегодня в республике проживает более 130 национальностей в мире и дружбе, и каждый ребенок, якутянин по всей огромной территории республики ощущает плоды той работы, которая была проведена в далеком 1922 году. «Площадь Якутии – самого большого субъекта России – составляет 3,1 млн. кв. км. Далеко на западе у нас добывают алмазы, на юге – уголь, нефть, газ, благодаря этому мы получаем налоги, эти средства идут на развитие образования, социальной сферы, сельского хозяйства. Республика имеет эффективную бюджетную политику, и это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее», - сказал Алексей Дьячковский.

Зампред заметил, что Исидору Барахову было всего 24 года, когда он стал председателем совнаркома. «Его соратникам также было чуть больше 20 и эти молодые люди - мы их называем отцами-основателями Якутии - Платон Ойунский, Максим Аммосов, Исидор Барахов и другие вместе, бок о бок ставили вопрос о создании Якутской автономной советской социалистической республики. Благодаря их упорству, решительности, смелости автономия Якутии состоялась», - констатировал Алексей Дьячковский. Вице-премьер также напомнил о принятии Декларации о государственном суверенитете республики в 1990 году. Тогда Якутия подтвердила свою приверженность федеративному устройству России.

Справка:

Исидор Никифорович Барахов родился в маленьком таежном аласе Харбалахского наслега Верхневилюйского улуса. Его молодость пришлась на судьбоносные годы начала ХХ века – революций, гражданской войны, становления новой государственности Якутии и России. В своих научных трудах «Автономная Якутия и наши задачи», «Сущность советской автономии и Якутия», «Автономные области, республика и коммуны» он впервые поставил вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти ЯАССР и РСФСР.

Исидор Барахов занимал ответственные посты секретаря Губбюро РКП(б), Председателя Совнаркома ЯАССР, представителя ЯАССР при правительстве РСФСР, первого секретаря Якутского обкома ВКП(б), избирался делегатом Х, XII, XV съездов партии, членом Западно-Сибирского крайкома ВКП(б), членом ЯЦИК и ЦИК СССР.

Велика заслуга Исидора Барахова в разработке письменности на якутском языке. Он вился организатором и редактором первой газеты на якутском языке «Манчаары», вышедшей в 1921 году, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров