Культура 23:24 / 9.10.2017 1981

От классики до рока

От классики до рока
Текст: yakutia.info

YAKUTIA. INFO Филармония Якутии приглашает 11 октября в рамках фестиваля Северное сияние на концерт «От классики до рока» с участием ансамбля балалаечников «БалАнс» и Государственного концертного оркестра Яутии, в которой прозвучат популярные рок-хиты и известные классические произведения. Какой русский народный музыкальный инструмент вы знаете? Несомненно, сразу вспоминается балалайка, самый старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Инструмент по праву можно назвать истинно народным: в его звучании словно слышится сама русская душа — то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая…Балалайка вызывает изумление у иностранцев, слушая игру на инструменте, они не понимают, как при помощи всего трех струн можно исполнять не только народные, но сложные классические произведения.

Солисты: заслуженная артистка РФ и РС(Я), солистка Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева - Суоруна Омоллоона Марина Силина и заслуженная артистка РС(Я), солистка Государственного театра оперы и балета РС(Я) им. Д.К. Сивцева - Суоруна Омоллоона Анна Згонникова.

Ждем вас 11 октября в 18:30 в Детской школе искусств №1, по ул. Ярославского, 27

Стоимость билета: 500 руб. Билеты в кассах Филармонии Якутии: ул. Ярославского, 27, оф. 111. Тел. 47-63-35. Режим работы с 9 до 18 час., без перерыва на обед. ул. Орджоникидзе, 38, ТРК "Туймаада", 1 этаж. Режим работы с 10 до 21 час.

Филармония Якутии в инстаграм: @filarmony Филармония Якутии вконтакте: @filarmoniamusic

Ансамбль балалаечников «БалАнс» был образован в 2006 году. Коллектив принимал участие во всех знаменательных проектах Государственного концертного оркестра Якутии, таких как Большое гастрольное турне «Золотые звуки земли Олонхо», посвящённое 375-летию вхождения Якутии в состав российского государства. А также, коллектив принял участие в концертах народных артистов СССР, солистов Большого театра России: Елены Образцовой и Зураба Соткилавы (Москва), солистов Государственного академического Мариинского театра (Санкт-Петербург), народных артистов России, профессоров РАМ им. Гнесиных: Александра Цыганкова (домра, Москва) и Андрея Горбачёва (балалайка, Москва) и многих других.

В репертуаре ансамбля не только обработки народных мелодий, оригинальные сочинения, но и обработки саундтреков к популярным кинофильмам, а также репертуара известных исполнителей и музыкальных коллективов, таких как М. Джексон, Мадонна, «Eagles», «Apocalyptica» и др.

Творческое рождение Государственного концертного оркестра Якутии состоялось в 1991 году, в г. Алдане. В 1995 году оркестру присвоен статус государственного. Основатель, художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Наталья Базалева — выпускница аспирантуры Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки (класс народного артиста СССР, профессора А. М. Каца). С 2003 года Н. Базалева стажируется под руководством В. Гергиева в Государственном академическом Мариинском театре (Санкт-Петербург). С 2010 года — главный приглашенный дирижер симфонического оркестра Gwang Myeong (Сеул, Южная Корея).

Коллектив сотрудничает с ведущими исполнителями вокального искусства России, такими как народные артисты СССР солисты Большого театра России Е. Образцова и З. Соткилава (Москва), с солистами Государственного академического Мариинского театра, Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д. К. Сивцева (Суорун Омоллоона), ведущими исполнителями Бурятии, Белоруссии, Украины, Великобритании, Южной Кореи, Китайской Народной Республики. В 2007 году оркестр осуществил большое гастрольное турне «Золотые звуки земли Олонхо», посвященное 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, посетив 27 городов России от Владивостока до Санкт-Петербурга.

С 2007 года оркестр принимает участие в Московском Пасхальном фестивале, художественным руководителем которого является Валерий Гергиев. Концерты с солистами Государственного академического Мариинского театра и Академии молодых певцов Мариинского театра неоднократно проходили в Иркутске, Челябинске, Хабаровске, Благовещенске, Владивостоке, Биробиджане, Нерюнгри. Государственный концертный оркестр Якутии — участник многих всероссийских и международных фестивалей, лауреат международного конкурса.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров