Республика 11:31 / 2.11.2017 4104

Мэр Якутска проверил работу дежурных операторов и готовность плановых объектов

Мэр Якутска проверил работу дежурных операторов и готовность плановых объектов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Мэр Якутска Айсен Николаев совершил традиционный объезд по городу, в ходе которого проинспектировал дорожные работы на Окружном шоссе, реконструкцию здания Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), строительство школы № 35 и жилья для работников бюджетной сферы.

Ремонт Окружного шоссе от Автострады 50 лет Октября до улицы Жорницкого должен был завершиться еще в конце октября, однако из-за переноса инженерных сетей дорогу откроют на несколько дней позже. «На этом участке была проведена большая комплексная работа – проезжая часть расширена с двух до четырех полос; заменено полотно, положен первый слой асфальта; на пересечении Окружного шоссе и улицы Жорницкого обустроена круговая развязка. Вопросы, связанные с переносом электрических и оптоволоконных сетей, будут решены в ближайшее время, и тогда дорога будет открыта. В целом, планы по ремонту дорог на 2017 год выполнены. В следующем году намерены не снижать темпы ремонта в этом направлении, в частности продолжить реконструкцию Объездного шоссе до Вилюйского тракта», - отметил глава города.

Здание, куда переехала ЕДДС, находится по адресу: улица Орджоникидзе, 3/2. Здесь раньше располагалась Служба эксплуатации городского хозяйства. Решение о переезде ЕДДС в другое здание было принято еще летом. Сейчас ремонтные работы находятся на завершающей стадии. «Сегодня требования по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций очень высокие. Авария, произошедшая недавно на ЯГРЭС-1, показала, насколько важна оперативность работы экстренных служб. Поэтому большое внимание при ремонте здания уделено оборудованию - уже установлена видеостена, есть прямая связь с другими экстренными службами. Уверен, что полный ввод оборудования, который будет до конца текущего года, повысит уровень безопасности в городе», - подчеркнул Айсен Николаев.

Строительство школы № 35 на улице Тургенева идет строго по плану-графику. Закончены работы нулевого цикла. Подрядная организация «Кинг-95» планирует сдать объект уже к концу 2018 года. Глава города сообщил, что все проблемы по стройке, имеющие большой общественный резонанс, решены.

На улице Халтурина МУП «Агентство по развитию территорий» возводится 16-этажный жилой комплекс. Здесь из 330 квартир 227 будут предоставлены работникам бюджетной сферы по муниципальной программе «Обеспечение жильем населения городского округа «город Якутск». Срок сдачи в эксплуатацию затянулся из-за растепления грунтов. В прошлом году было получено разрешение на поэтапную сдачу дома (по подъездам). «Сейчас завершаются работы по отделке подъездов. У трех подъездов высокая степень готовности. Они будут сданы, как только будет реализована по постоянной схеме подача тепла», - прокомментировал Айсен Николаев.

Глава города также посетил торжественные мероприятия в рамках муниципальной адресной программы по развитию застроенных территорий.

В 94 квартале, который застраивается компанией «Стройкон», прошла установка сваи 4-го дома жилого комплекса «Сергеляхские высоты» - многоэтажного дома на 278 квартир. Его строительство завершится в 2020 году. Сюда заселятся жители двух деревянных домов, находящихся на улицах Шевченко и Якова Потапова. Первые два дома с подсветкой стали настоящим украшением не только Сайсарского округа, но и всего города. Согласно генеральному плану, в квартале будет построено 12 многоэтажек с квартирами повышенной комфортности, несколько многоуровневых гаражей, детский сад и школа. Кроме того, появятся детские и спортивные площадки, пешеходные и парковые зоны. Вся архитектурная концепция разработана в якутском национальном стиле.

«Хочу поблагодарить жителей квартала за проявленную солидарность и руководство города за оказанное доверие. Мы, в свою очередь, обязуемся выполнить обязательства качественно и в указанные сроки», - сказал генеральный директор компании «Стройкон» Иван Полушкин.

Многоуровневая парковка на 100 мест открылась в той зоне 17 квартала, которую развивает компания «Трансстрой». В торжественной обстановке право на пользование стоянкой получили несколько счастливых семей.

«Мы долго думали, какую стоянку здесь можно построить, тщательно выбирали и остановились на самом удачном варианте. Это первая в городе парковка на 5 этажей. Она получилась не только красивой и удобной, но и безопасной. Здесь есть видеонаблюдение и установка пожаротушения тонкораспыленной водой», - рассказывает генеральный директор компании «Трансстрой» Денис Мункуев.

«Отрадно, что сейчас развивается не только центр города, но и его окраины. Несколько лет назад здесь была заброшенная территория, а сейчас на ее месте появился такой хороший район со своей инфраструктурой. В Якутске достаточно остро стоит проблема нехватки парковочных мест. Я считаю, что на смену металлическим гаражам, которые захламляют город, должны прийти такие современные автостоянки», - отметил Айсен Николаев, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров