Республика 19:22 / 2.11.2017 5890

Пять тысяч панорамных фотографий Якутска появились в сервисе Яндекс.Карты

Пять тысяч панорамных фотографий Якутска появились в сервисе Яндекс.Карты
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 2 ноября 2017 года. Яндекс опубликовал панорамы Якутска. Теперь местные жители могут рассмотреть на Яндекс.Картах знакомые места, а те, кто собирается в Якутск в гости или по работе, — заранее узнать, как выглядят улицы города.

Панорамомобиль — автомобиль со специальным фотооборудованием на крыше — проехал по центру Якутска и побывал на окраинах. В кадр попало множество достопримечательностей, например памятникоснователю Якутска Петру Бекетову, Национальный художественный музей, деревянные здания в Старом городе. Панорамы покажут, как выглядят корпуса СВФУ, жилые микрорайоны, аэропорт и речной порт, — и позволят полюбоваться якутскими озёрами и берегами Лены.

Все панорамы сняты в высоком разрешении. Любой снимок можно увеличить, чтобы изучить подробности: скажем, прочитать уличные вывески и указатели или разглядеть изображения, высеченные на памятнике первопроходцам.

Съёмочная группа Яндекса приезжала в Якутск в августе 2017 года. В ходе съёмок панорамомобиль сделал около 20 тысяч фотографий. Из них получилось почти пять тысяч круговых панорам. Они охватывают более 230 километров улиц и дорог города.

Всего на Яндекс.Картах опубликовано более 2,5 миллиона панорам России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении и Турции. Это не только виды городов, но и природные достопримечательности: озеро Байкал, водопады Карелии, горы Кавказа, острова Арктики и даже высочайшая вершина планеты — Эверест. Панорамы доступны на yandex.ru/maps и в приложении Яндекс.Карты. Владельцы сайтов могут встроить любую панораму на свой ресурс с помощью API Яндекс.Карт.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров