Республика 11:23 / 13.11.2017 4968

Сильнейшие подтвердили класс! Итоги чемпионата Якутска по вольной борьбе

Сильнейшие подтвердили класс! Итоги чемпионата Якутска по вольной борьбе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Открытый чемпионат города Якутска по вольной борьбе подарил любителям борьбы красивые моменты. Впервые эти соревнования проходили не в тренировочном зале, а на главной арене Центра спортивной подготовки «Триумф». И это еще не все, впервые на таких соревнованиях приняли участие 153 борца, это рекордное количество участников. Помимо этого, чемпионат проходил по новым правилам, то есть, борцы проходили процедуру взвешивания утром соревновательного дня и уже через два часа выходили на ковер.

На торжественном открытии чемпионата первый заместитель главы города Якутска Дмитрий Садовников, олимпийский чемпион, депутат Государственного собрания (Ил Түмэн) Павел Пинигин, первый заместитель министра спорта РС (Я) Семен Чердонов, главный судья чемпионата Станислав Афанасьев поздравили зрителей с праздником спорта, а участникам пожелали бескомпромиссной борьбы, «Пусть победит сильнейший!», - сказали они.

Борьба шла на двух коврах. Эти соревнования стали первым этапом подготовки команды нашей республики к международному турниру «Иван Ярыгин», который состоится в Красноярске.

Для любителей вольной борьбы, каждое соревнование по этому виду спорта — это большой праздник. Борцы не подвели ожидания болельщиков. Блеснули на ковре братья-близнецы, победители первенства России и мира среди юношей Петр и Алексей Копыловы (тренер Яков Филиппов). Оба братья вышли в финал, но не стали бороться между собой, победителем был объявлен Петр. Кстати, они на днях в составе сборной команды республики выезжают на совместные сборы в Японию.

В следующей весовой категории порадовал победитель международного турнира памяти Романа Дмитриева нынешнего года Георгий Кычкин (тренер Гаврил Игнатьев), выигравший в финале опытного Андрея Бекренева со счетом 5:3.

Хорошое впечатление оставил чурапчинец Эдуард Григорьев (тренер Данил Неустроев), только на старте соревнования он буквально на последних секундах провел прием оцененный в 4 балла, а ведь до этого он уступал при счете 1:1. Остальных соперников Григорьев выиграл более чем уверенно и стал чемпионом. Да и остальные победители показали хорошие схватки.

Итоги чемпионата по вольной борьбе города Якутска:

Весовая категория 57 кг:

I место – Петр Копылов (УОР-ШВСМ);

II место – Алексей Копылов (УОР-ШВСМ);

III место – Игорь Петров (УОР), Федор Постников (РЦСП-ЧГИФКиС).

Весовая категория 61 кг:

I место - Георгий Кычкин (УОР-ШВСМ);

II место - Андрей Бекренев (СВФУ-ШВСМ);

III место - Владислав Кривошапкин, Айтал Захаров (оба РЦСП-ЧГИФКиС).

Весовая категория 65 кг:

I место - Эдуард Григорьев (РЦСП-ЧГИФКиС);

II место - Петр Павлов (СВФУ-ШВСМ),

III место - Николай Охлопков (СВФУ-ШВСМ), Роман Михайлов (ОЭУ).

Весовая категория 70 кг:

I место - Константин Власов (РЦСП-ЧГИФКиС);

II место- Егор Пономарев (ШВСМ);

III место - Айхан Антонов, Иван Ефремов (оба СВФУ-ШВСМ).

Весовая категория 74 кг:

I место - Тимур Николаев (СВФУ-ШВСМ);

II место - Иван Барашков (СВФУ-ШВСМ);

III место - Эдуард Тимофеев (ШВСМ), Афанасий Афанасьев (СВФУ-ШВСМ).

Весовая категория 86 кг:

I место - Игорь Софронеев (Намский улус),

II место - Егор Рожин (СДЮСШ №3);

III место - Максим Лубянецкий (УОР), Кузьма Сивцев (Намский улус).

Весовая категория 97 кг:

I место - Максим Толмачев (УОР);

II место - Василий Винокуров (Намский улус);

III место - Никита Валеев (ШВСМ), Андрей Аронов (УОР).

Весовая категория 125 кг:

I место - Баир Укоев (СДЮСШ №3);

II место - Эдуард Максимов (УОР);

III место - Виталий Тимофеев (Намский улус), Никита Хабаров (УОР).

Все чемпионы помимо медалей и грамот были награждены телевизорами, вторые призеры — резиновыми лодками, а третьи — перфораторами.

По словам начальника Управления по физической культуры и спорта города Якутска Константина Бурцева, в последующем чемпионат столицы республики можно проводить с участием борцов из Улан-Удэ, Красноярска, Новосибирска, Иркутска. Это расширило бы географию соревнований и способствовало бы повышению уровня мастерства наших борцов. Ведь говорят же, все новое — это хорошо забытое старое, в конце 60-х в начале 70-х годов прошлого века, открытый чемпионат города Якутска по вольной борьбе проводился именно по такой системе.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров