Экономика 17:04 / 15.11.2017 4436 1

Егор Борисов поручил расширить список профессии закрытых для мигрантов

Егор Борисов поручил расширить список профессии закрытых для мигрантов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. «По поручению главы Якутии Егора Борисова разработан проект нового Указа об установлении запрета на привлечение иностранных граждан в 2018 году в сфере строительства, добычи полезных ископаемых, транспорта, образования, сельского хозяйства и здравоохранения», – заявил 15 ноября на совещании у Главы РС (Я) с представителями крупных предприятий региона по вопросам подготовки кадров и занятости населения председатель Госкомзанятости Якутии Степан Москвитин.

К примеру, по данным Москвитина, в сфере строительства в Якутии работает порядка 9 тыс. представителей иностранной силы. Наибольший удельный вес трудовых мигрантов используется в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств – 15%, в обрабатывающем производстве и добыче полезных ископаемых – 7%, в гостиничном и рестораном бизнесе – 6%.

Сегодня на территории республики трудовую деятельность осуществляют 16 579 иностранных граждан, в том числе из стран дальнего зарубежья, в основном, из Китая и Индии на основании разрешительных документов работает 876 иностранцев; из стран ближнего зарубежья по патентам – 6 844 чел.; из стран – участников Евразийского экономического союза (Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии) без разрешительных документов – 8 859 чел. Наибольшая доля в числе прибывших мигрантов принадлежит гражданам Таджикистана – 25,5%, Кыргызстана – 19,9%, Узбекистана – 17,6% и Армении – 12,4%.

В данное время проект указа находится на обсуждении, в том числе, направлен в промышленные компании.

Егор Борисов уже устанавливал запрет на 2017 год привлекать иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов в сфере торговли, рыболовства, сельского хозяйства. Указом введено ограничение на приём на работу иностранцев учреждениями системы здравоохранения, дошкольного, общего и дополнительного образования. Кроме того, иностранным гражданам запрещено работать водителями такси и в предприятиях пассажирского и грузового транспорта.

Напомним, глава Якутии подписал соответствующий указ в марте текущего года в целях защиты национального рынка труда, снижения уровня безработицы, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации.

По расчётам Госкомитета занятости, в результате действия Указа освобождено свыше 500 рабочих мест в пользу граждан РФ.

Степан Москвитин отметил, что более развёрнутая информация о результатах исполнения указа главы республики Егора Борисова о привлечении иностранной рабочей силы будет предоставлена в конце года МВД по Якутии, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

  • Алекс
    18:51 / 15.11.2017

    А не поздно вы хватились?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров