Жизнь 19:21 / 18.12.2017 3900

Трассы от чемпиона мира в Якутске

Трассы от чемпиона мира в Якутске
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. На скалодроме школы №2 состоялись республиканские соревнования по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. Соревнования проходили в форме фестиваля, то есть у участников было полтора часа на прохождение всех подготовленных трасс.

А трассы были непростыми в прямом и переносном смысле – их для якутян подготовил трехкратный чемпион мира по боулдерингу, один из ведущих спортсменов сборной России по скалолазанию, Дмитрий Шарафутдинов, которого специально пригласила для этого Федерация альпинизма и скалолазания Якутии.

Дмитрий Шарафутдинов

Впрочем, с их трудностью лучшие из спортсменов вполне справились, хотя на некоторых из них, особенно категорий 7а, пришлось изрядно поднапрячься. Итак лучшим среди мужчин стали Олег Сайфулин, за ним расположился Александр Слепцов, а третье место разделили Тимофей Петров и Виктор Семенов.

Среди женщин конкурентов не было у Елены Цой, а второе и третье места заняли соответственно Вика Романова и Анна Высоцкая. Среди юношей, которые, кстати, соревновались на тех же «взрослых» трассах, лучшими стали Артем Сивцев, Руслан Шергин и Максим Павлов. На соревнованиях, помимо спортсменов из Якутска, были и представители Нерюнгри.

По словам Дмитрия Шарафутдинова, соревнования, на его взгляд, прошли на высоком уровне и спортсмены себя вполне хорошо показали. Но, с другой стороны, он отмечает тот факт, что нужно уделять больше внимания тренировкам, которые, разумеется являются ключом к победам, а также почаще приглашать специалистов - как тренеров, так и спортсменов из других регионов. Также он заметил, что несмотря на то, что скалодром во второй школе неплохой, необходимо, чтобы в городе появился и другой, более высокий, где можно было бы нормально делать трассы на трудность. Помимо постановки трасс, Дмитрий дал еще и свой мастер-класс, а также провел несколько спортивных тренировок. Стоит отметить, что в ближайшее время сборная Якутии поедет на чемпионат по скалолазанию Дальневосточного Федерального Округа, которую возглавит Олег Сайфулин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров