Республика 17:00 / 14.2.2018 2520

«Ростелеком» установил точки доступа в удаленных селах Якутии

«Ростелеком» установил точки доступа в удаленных селах Якутии
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. «Ростелеком» обеспечил скоростным интернетом село Толон (Бахсытский наслег) в Чурапчинском улусе Якутии. Строительство реализовано по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН).

Проект УЦН предусматривает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в деревнях и селах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Радиус действия точки доступа - до 100 метров. Подключиться к интернету можно с любого устройства с модулем Wi-Fi. С августа 2017 года в этих точках интернет предоставляется бесплатно.

«В рамках реализации проекта устранения цифрового неравенства в Якутии планируется самая большая стройка по объемам работ. Это связано с географическими и климатическими особенностями региона. Мы уже проложили 110 километров оптических линий в регионе. По итогам проекта около 70% населения будут обеспечены доступом в интернет», – отметил директор макрорегионального филиала Дальний Восток ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

В Якутии точки доступа построены в 5 населенных пунктах: Никольское, Кысыл Деревня, Булуус, Большой Хатыми и Толон (Бахсытский наслег). Интернетом пользуются около 2000 человек.

«Устранение цифрового неравенства является одним из главных условий развития информационного общества. Наша задача – предоставить людям равные возможности, вне зависимости от места их проживания, – подчеркнул , министр связи и информационных технологий Якутии Александр Борисов. – Всего к концу 2019 года по данной технологии будут подключены к Интернет 122 населенных пункта республики численностью от 250 до 500 человек».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров