Политика 16:56 / 15.2.2018 6275 1

Зоозащитники добились своего: контактная притравка собак полностью запрещена

Зоозащитники добились своего: контактная притравка собак полностью запрещена
Текст: YakutiaInfo

YAKUTIA.INFO. Общественная палата РС(Я) провела «круглый стол» "Об изменениях в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" в части запрета деятельности контактных притравочных станций и контактной притравки". Участники мероприятия пришли к выводу, что запрет приведет к нехорошим последствиям: не станет хорошо обученных собак, которые сейчас спасают жизни охотникам, рыболовам, сенокосчикам, да и просто жителям, вышедшим в тайгу за дикоросами.

В Якутии значительно увеличилось поголовье медведей, из-за нехватки кормовой базы хищники все чаще стали подходить к населенным пунктам и представляют прямую угрозу населению (Участились случаи нападения медведей на людей, в среднем в год в Республике Саха (Якутия) происходит 5 нападений, в 2017 году было зафиксировано 6 нападений, одно из которых закончилось смертью человека).

Медведи наносят урон и сельскому хозяйству, чаще стали фиксироваться нападения на домашний скот, лошадей, оленей. А тем временем, федеральные СМИ сообщили об очередной победе зоозащитников в Государственной Думе РФ. 8 февраля состоялось итоговое заседание согласительной комиссии, созданной в связи отклонением Советом Федерации 26 декабря 2017 года Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части запрета применения контактных способов тренировки (дрессировки) животных)» (проект №333436-7), принятого Государственной Думой 21 декабря 2017 года.

Комиссия работала в составе депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации под сопредседательством председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева и заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимира Лебедева.

По итогам работы члены комиссии пришли к согласию о запрете контакта при подготовке собак на тренировочных станциях. «Комиссия сохранила концепцию законопроекта. Мы скрепили подписями текст законопроекта, который полностью запрещает контактную притравку собак. Теперь на так называемых «испытательно - тренировочных станциях» возможна только бесконтактная подготовка собак, то есть при установке соответствующих оградительных конструкций, которые должны не только исключать жестокое обращение, но и в принципе какой-либо физический вред», - прокомментировал итоговый документ Николай Николаев.

Член Общественной палаты РФ от Якутии Вячеслав Алексеев:

-- Очень плохо, что в Государственной Думе РФ не прислушались к нашему мнению, мнению, которое разделяют все, кто профессионально разбирается в вопросах притравки. Большинство законодателей не выезжает за пределы Садового кольца, живого медведя видели только в зоопарке или цирке. В их представлении дикий зверь – милая плюшевая игрушка. На них подействовали зоозащитники, которые принесли в Думу душераздирающее видео какой-то криминальной станции, где медведю вырвали когти, и действительно травили.

Термин «притравка» изначально неправильный, правильнее сказать «тренировка». Как выглядит тренировка на наших станциях. Медведь сидит на цепи, а собаки бегают кругом и лают. И не нападают, и не рвут зубами. Достаточно, чтобы хозяин тайги сел на задние лапы.

На тех хозяев, кто вырывает когти и травит медведя, и так уже есть управа, Уголовный кодекс. За жестокое обращение с животными у нас предусмотрена уголовная ответственность. Так нет же! Зоозащитники пошли дальше и инициировали законопроект о полном запрете притравочных станций.
Хорошо обученная собака стоит немалых денег. Она спасет хозяину жизнь. Отвлечет огромного зверя, уведет его в тайгу. Сейчас, когда медведи расплодились, четвероногие друзья нужны не только охотникам, но и рыболовам, сенокосчикам, всем жителям сел, которые идут за ягодами, грибами.
Необученная собака, наоборот, представляет опасность. Она приводит медведя к хозяину, в случае опасности прячется за него.

Существует мнение, что запрет контактной затравки приведет к тому, что обученных собак станет меньше. Через стекло, «заградительные конструкции» не научишь обращаться с медведем, и жертв нападений хищника на людей станет больше.

Комментарии

  • 123
    12:53 / 16.2.2018

    вы видите 9, а я 6...да вроде цифра то одна

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров