Жизнь 17:05 / 19.2.2018 10141

Посмотрите на новые строящиеся соцобъекты в Якутске!

Посмотрите на новые строящиеся соцобъекты в Якутске!
Текст: YakutiaInfo

На главном фото: Проект Дворца современного искусства им. Гагарина

YAKUTIA.INFO. В декабре 2015 года Группа строительных компаний «ВИС» стала победителем открытого конкурса, проведенного Министерством экономики РС (Я), на право заключения Соглашения о государственно-частном партнерстве по проектированию, созданию и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в городском округе «город Якутск». Строительный холдинг в этом проекте представляет ООО «Газэнергомонтаж».

В рамкам подписанного трехстороннего Соглашения о государственно-частном партнерстве между Окружной администрацией города Якутска, Правительством РС (Я) и компанией «Газэнергомонтаж», в столице республики идет строительство 12 социальных объектов: 5 детских садов, 4 школ, Детской школы искусств, Детского библиотечного центра и Дворца современного искусства им. Ю.А. Гагарина с киноконцертным залом на 500 мест.

За всю историю Якутска никогда ранее одновременно не строилось такое количество социальных объектов. По итогам реализации масштабного проекта при поддержке федеральных и республиканских властей в Якутске будут созданы принципиально новые условия для качественного и доступного образования, а также творческого развития юных горожан.

Строительство нового здания национальной школы «Айыы Кыhата»
Строительство нового здания национальной школы «Айыы Кыhата»

Начальник Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» Андрей Урум отмечает, что из 12 социальных объектов до конца 2018 года планируется ввод 7 объектов: национальной школы «Айыы Кыhата», Детского библиотечного центра, Детской школы искусств и детского сада на 215 мест в 203 микрорайоне, новое здание СОШ №25 по ул. Я. Потапова в Сайсарском округе, ООШ №6 в микрорайоне ДСК Автодорожного округа и детского сада в с. Сырдах Тулагино-Кильдямского наслега. «На сегодняшний день строительные работы ведутся на всех 12 объектах, где трудятся 370 человек и 40 единиц техники. Работы не останавливаются ни на день, даже, невзирая на суровые климатические условия. А на двух объектах работы идут с опережением графика. Так, строительство новых зданий детских садов «Малышок» по ул. Пионерская и «Ивушка» по ул. Ильменская выполнено на 75%. Поэтому есть большая вероятность того, что и эти объекты будут введены до конца 2018 года», - говорит Андрей Владимирович.

Проект нового здания национальной школы «Айыы Кыhата»

Строительство нового здания национальной школы «Айыы Кыhата» учащиеся, родители и педагогический коллектив ждали на протяжении десяти с лишним лет, поэтому новость о начале стройки стала приятным сюрпризом для всего коллектива. «В нашей школе в 22 комплектах-классах обучается 660 детей. С каждым годом количество родителей, желающих обучать своих детей на родном языке, увеличивается. Радостную весть о подписании трехстороннего Соглашения мы узнали под занавес 2015 года. Сейчас учащиеся и родители с нетерпением ждут ввода нового здания, которое строится на территории 203 микрорайона. Уверена, что в современном трехэтажном здании будут созданы все условия для обеспечения бесперебойного учебного процесса», - говорит директор национальной школы «Айыы Кыhата» Лидия Шамаева.

Детский сад в с. Сырдах

Открытия современного здания детского сада, рассчитанного на 240 мест, с нетерпением ждут, и жители с. Сырдах. Сейчас детский сад находится в старом деревянном здании 1959 года постройки. «Благодаря поддержке федеральных, республиканских и муниципальных властей, в нашем селе строится новый детский сад. Это стало настоящим подарком для местных жителей, значит наш Сырдах развивается, создаются хорошие условия для молодых семей и молодых специалистов. Большую благодарность выражаем федеральным, республиканским и муниципальным властям, всем строителям и проектировщикам», - отмечает заведующая детским садом №4 с. Сырдах Клара Федотова.

Детский сад Малышок

Детский сад в 203 мкр.

Второй детский сад в 203 мкр.

Международная арктическая школа

СОШ №6

Стройка СОШ №6

СОШ №25

Стройка СОШ №25

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров