Криминал 11:31 / 22.2.2018 3183

Руководитель технадзора получил взятку авиабилетами за разрешение эксплуатировать котельные

Руководитель технадзора получил взятку авиабилетами за разрешение эксплуатировать котельные
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Установлено, что руководитель одного из отделов Ленского Управления Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору получил от руководителя поднадзорной строительной организации взятку в виде приобретения авиабилетов по маршруту Якутск-Москва-Якутск для него и 3-х членов его семьи за утверждение акта осмотра тепловых энергоустановок и тепловых сетей, а также согласование разрешений на постоянный допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки на объекте «Здание пассажирского терминала аэропорта г. Якутска», которое не соответствовало проектной документации.

Прокуратура направила по данному факту материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, в ходе проверки, сотрудниками УЭБПиК и Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия) установлено, что указанное должностное лицо, без фактического осмотра объекта, расположенного в г. Мирном, заведомо зная, что объект строительства не отвечает установленным требованиям энергосбережения, за получение денежного вознаграждения в размере 150 000 рублей от заместителя директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, совершил незаконные действия, направленные на необоснованную выдачу обществу разрешения на допуск в эксплуатацию тепловой энергоустановки.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки, а также материалов МВД и ФСБ республики, в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по 2 эпизодам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом, взятки за незаконные действия (бездействие).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, ход расследования находится на контроле прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров