Культура 13:00 / 26.4.2018 3099

Якутская картина "Царь-Птица" среди фаворитов Московского международного кинофестиваля

Якутская картина "Царь-Птица" среди фаворитов  Московского международного кинофестиваля
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Юбилейный, 40-й по счету, Московский международный кинофестиваль (ММКФ) завершается в четверг в российской столице. На торжественной церемонии будут объявлены лауреаты и обладатель специального приза за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского "Верю. Константин Станиславский".

В этом году сроки фестиваля, который обычно проходит в Москве летом, были перенесены из-за чемпионата мира по футболу. Однако на программе это не сказалось: все традиционные проекты удалось сохранить. Начиная с 19 апреля, зрителям представили 212 фильмов из 67 стран на самый разный вкус.

В основном конкурсе ММКФ участвовали 16 фильмов, три из них - российские. Председателем жюри этого года стал итальянский продюсер Паоло Дель Брокко. Также в жюри вошли немецкая актриса Настасья Кински, режиссер Анна Меликян (Россия), актер Джон Сэвидж (США), режиссер Лян Цяо (Китай).

Фавориты ММКФ

Предсказать выбор жюри практически невозможно, однако пока среди фаворитов критики, опрошенные ТАСС, называют несколько фильмов.

Прежде всего, это российская картина "Царь-Птица" Эдуарда Новикова. Действие фильма происходит в Якутии в 1930-е годы. Главные герои - пожилые супруги, в дом к которым прилетает орел, считающийся в этих краях священной птицей.

Также киноведы выделяют турецкую ленту "Халеф" о реинкарнации и российский фильм "Спитак" режиссера Александра Котта. Очень большой интерес у критиков вызвала картина "Ню" режиссера-дебютантки, финалистки песенного конкурса "Голос" Ян Гэ. Родившаяся в Пекине Ян Гэ представляет в конкурсе Россию.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров