Экономика 23:02 / 21.5.2018 4358

Ипотеку с 14 лет предлагает разрешить оформлять Минстрой России

Ипотеку с 14 лет предлагает разрешить оформлять Минстрой России
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и в Центральный банк РФ поступило предложение разрешить выдачу ипотеки россиянам с 14 лет с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду.

Данная инициатива депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова направлена на то, чтобы через 15 лет после получения ипотеки молодые люди уже смогли иметь собственное жилье, сообщается на newsru.com.

По мнению автора предложения, в России проблема обеспечения жильем молодых людей уже много десятилетий носит неразрешимый характер. "Одним из самых распространенных способов приобретения недвижимости является ипотека, поэтому следует разработать юридический механизм совместно с Банком России, при котором лицам уже в 14-летнем возрасте выдавалась бы ипотека с закрепленным правом сдавать недвижимое имущество в аренду", - считает Власов.

Депутат предлагает ввести правила, согласно которым платежи по ипотеке шли бы вначале на погашение не процентов, а суммы основного долга за недвижимость, чтобы в случае неисполнения обязательств общий размер пени был меньше, сообщает РИА "Новости".

Политик убежден, что нынешние финансовые механизмы поддержки молодых семей "носят весьма ограниченный характер", а в случае принятия его предложения молодые россияне смогут уже к 25-30 годам "иметь свое собственное жилье и без всяких проблем создать семью".

"Молодые люди в условиях нестабильной экономической ситуации опасаются брать на себя долгосрочные финансовые обязательства, поэтому меры поддержки молодых семей затрагивают лишь ограниченный круг лиц, чей доход можно считать выше среднего. Это приводит к тому, что большинство молодых людей не могут себе позволить даже этого", - считает депутат. Поэтому следует создавать совершенно новые механизмы по поддержке молодых людей. Он также добавил, что готов войти в состав рабочей группы по разработке данной инициативы.

В Совете Федерации данное предложение согласились рассмотреть, но "аккуратно", и напомнили, что в любом случае ответственность и риски по такому кредиту будут нести родители подростков. "Рассмотреть эту инициативу возможно, но в любом случае этот кредит должен выдаваться под ответственность родителей подростка, поскольку в 14 лет ребенок не может брать на себя все риски, связанные с кредитованием", - сказал РИА "Новости" глава профильного комитета СФ по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

По мнению сенатора, ранняя ипотека, возможно, могла бы помочь решить вопрос с жильем для части россиян, однако рассматривать эту инициативу нужно "аккуратно" в связи с большой финансовой нагрузкой и ответственностью, которые лягут на родителей получателей кредита. "Наш комитет может рассмотреть эту инициативу, если возникнет такая необходимость, но делать это нужно очень внимательно", - подчеркнул глава комитета.

Напомним, в России существуют следующие возрастные ограничения на получение кредитов для покупки жилья. По закону, кредиты предоставляются лицам, достигшим 18 лет, так как именно с этого возраста возникает финансовая и материальная ответственность. Однако банки тщательно рассматривают личность заемщика в таком возрасте, изучают вероятность призыва юношей в ряды Вооруженных сил России или изменения семейного положения у молодых людей. Главный фактор получения ипотеки - наличие стабильного дохода. В реальности же получить кредит на жилье могут лица, достигшие 21 года и работающие не менее одного года. Некоторые банки подняли возрастной "порог" до 23 лет.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за минувший год средний размер ипотечного кредита больше всего увеличился в сегменте граждан России моложе 25 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 9,7% и составил 1,64 млн рублей (в I квартале 2017-го - 1,49 млн рублей).

Менее значительные темпы роста продемонстрировали заемщики в возрасте от 25 до 29 лет (+6,2%) и от 30 до 39 лет (+1,1%). А во всех сегментах заемщиков старше 40 лет отмечено сокращение среднего размера ипотечного кредита - от 40 до 49 лет (-6,7%), от 50 до 59 лет (-14,5%), от 60 до 65 лет (-56,4%) и старше 65 лет (-65%).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров