Культура 10:46 / 22.5.2018 4943

Образ белой лошади станет главной темой Ысыаха Туймаады – 2018

Образ белой лошади станет главной темой Ысыаха Туймаады – 2018
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Культурную программу, организацию транспортного обеспечения и торговли во время празднования «Ысыаха Туймаады-2018» обсудили на очередном заседании оргкомитета под руководством главы города Айсена Николаева 21 мая.

«Ысыах Туймаады», является одним из самых ярких событий культурной жизни страны и с каждым годом собирает все большее количество гостей и участников не только из регионов России, но и стран зарубежья. В этом году национальный праздник пройдет в местности Yс Хатыҥ 23-24 июня.

Концепцию праздничного оформления, разработанную в рамках общей концепции, предложенной доктором исторических наук, заведующей сектором этнографии народов Северо-Востока России Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Екатериной Романовой, представила директор МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» Надежда Доброхотова.

В этом году главная роль отведена образу небесной белой лошади - божеству Дьөhөгөй Айыы, Белого Солнца, символизирующего круглый календарный год, долгожданное лето и зеленые алаасы долины Туймаада. В праздничном оформлении будут использованы натуральные цветовые оттенки: зеленый, небесно-голубой, желтый, бордовый. Центральные улицы и площади Якутска украсят информационные баннеры с благословением – алгысом на якутском и русском языках и флаги с национальным колоритом.

Начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Ирина Гаргач проинформировала, что в дни проведения праздника в местности Yс Хатыҥ будут обустроены около 170 торговых точек, которые будут обеспечивать гостей горячим питанием, реализовывать местную сельхозпродукцию, сувенирные изделия, товары народных промыслов. Для предотвращения несанкционированной торговли в эти дни на территории Yс Хатыҥ будет дежурить рабочая группа Административной комиссии города Якутска. При обнаружении фактов нелегальной торговли, рабочая группа на месте будет составлять протокол об административном правонарушении, а продукция будет изыматься.

В период проведения ысыаха между городом и местностью Үс Хатыҥ будут курсировать автобусы №155 и №156 МУП «ЯПАК» по маршрутам Үс Хатыҥ–Гимеин - Үс Хатыҥ и Автовокзал - Үс Хатыҥ – Автовокзал. Дополнительно бесплатный подвоз гостей праздника с главной автостоянки до центрального входа Yс Хатыҥ будут осуществлять городские маршрутные автобусы. За соблюдением общественного и транспортного порядка будут следить сотрудники ГИБДД.

По итогам заседания оргкомитета глава города дал ряд протокольных поручений профильным структурам, касающихся благоустройства территории архитектурно-этнографического комплекса, обустройства подъездных путей, установки и замены металлических ограждений, выравнивания грунтовых дорог.

Также он напомнил о необходимости проведения субботников на территориях территорий тюсюлгэ, закрепленных за трудовыми коллективами и организациями, землячествами улусов и структурными подразделениями городской администрации, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров