Хватит это терпеть 7:00 / 3.7.2018 6720 6

Обманутые дольщики обратились за помощью к врио главы Якутии

Обманутые дольщики обратились за помощью к врио главы Якутии
Текст: Денис АДАМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В минувшей протестной акции КПРФ приняли участие обманутые дольщики компании «Черов и К». Пользуясь случаем, они обратились к врио главы республики Айсену Николаеву с просьбой провести публичные слушания по их проблеме.

С обращением в адрес органов следствия, госвласти, а также мэрии выступил руководитель инициативной группы обманутых дольщиков, ветеран войны Анатолий Мищенко.

«Наши дольщики компании «Черов и К» разбросаны по всей республике — с Юга до Севера. Причем большинство живет на Севере. Они приехали в Якутск, взяли ипотеку, чтобы спокойно здесь жить, воспитывать своих внуков. Однако ни Минстрой, ни другие органы не принимают никаких мер, чтобы выявить, куда деваются народные миллионы. Куда смотрели они, когда у нас столько проблемных объектов по Якутску, по Якутии? Просим провести общественные слушания по проблемам обманутых дольщиков с привлечением мэрии, Министерства имущественных и земельных отношений, Следственного комитета, чтобы выяснить, каким образом осуществлялась выдача земли под строительство этих домов. Дома должны были быть сданы в 2012-2013 годах, а нынче у нас уже 2018-й. Люди вынуждены снимать жилье!» - заявил он с трибуны.

См. видео «Якутия.Инфо»

Как пояснил «Якутия.Инфо» Анатолий Иванович, в проблеме с обманутыми дольщиками Якутии следует взять пример с других регионов России — например, с Тюмени.

«У нас по объектам «Черов и К» 96 семей, которым нужно для решения их проблемы 300 миллионов. Для сравнения, в Тюменской области на достройку домов для 400 семей региональные власти выделили из бюджета сразу миллиард. Вот это я понимаю, вот это государственный подход!» - говорит Мищенко.

По словам руководителя инициативной группы, в связи с выборами их проблема немного привлекла внимание властей. Есть реакция с Минстроя, мэрии, Общественной палаты. Коммунисты предоставили площадку на митинге.

«Одна женщина будет платить ипотеку до 2031 года. Взяла миллион 800 тысяч рублей...»

Бищенко считает, что решение их проблемы кроется в постановлении об обеспечении качественным жильем населения республики. Там прописано, что средства из бюджета выделяются на возмещение убытков, которые понес гражданин.

Вопрос в том, есть ли средства в этой программе, когда у нас и без того огромная дыра в бюджете? А деньги от продажи той же «АЛРОСА-Нюрба» пойдут не на решение насущных проблем граждан, а на затыкание плановых убытков авиакомпании «Якутия» и ГУП «ЖКХ РС (Я)». А также на фонд поддержки местного производства, система работы которого до сих пор не ясна. Причем все денежные операции будут проводиться через небезызвестные кубышки власти вроде того же «РИК».

Пока госструктуры ждут поступления от продажи акций, людям попросту негде жить

А пока госструктуры ждут поступления от продажи акций, людям попросту негде жить.

«Одна женщина будет платить ипотеку до 2031 года. Взяла миллион 800 тысяч рублей. Представляете, сколько она переплачивает? Многие дольщики — пенсионеры, проживают в труднодоступных районах нашей республики. Одна бабушка прилетела с Абыйского улуса. Таких людей очень много», - говорит представитель обманутых дольщиков.

Комментарии

  • Радость
    10:09 / 3.7.2018

    дело в том, что предприятие действующее, кроме того наследники не спешат принять наследство...те по закону, если наследство не примут, то через определенное время его признают бесхозным и оно отойдет в МО, те г. Якутску. После чего, у ОА будет законное основание передать данный участок другому застройщику...а в настоящее время другим способом данную проблему не решить...увы.

  • Любитель старины
    14:08 / 3.7.2018

    Дольщики, деньги есть в РИКе, его трясите

  • Корней Нюргунович
    18:29 / 3.7.2018

    Достоверно известно, что РИК уже выделял 40 миллионов в декабре 2015 данной фирме за окончание. Мне кажется целесообразнее обратиться к ВРИО главы по данному факту, либо уже в прокуратуру.

  • Любитель старины
    22:22 / 3.7.2018

    Наверное РИК и данная фирма деньги тупо распилили

  • Радость
    8:46 / 4.7.2018

    дольщиков жаль конечно, но удивляет тот факт, что зная что у данной фирмы БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ люди им до марта этого года несли деньги!!! Вступали в долевое строительство, а сейчас вышли...где ЛОГИКА!!!

  • 55
    18:34 / 4.7.2018

    6 декабря на 79 году жизни остановилось сердце у известного в Якутии государственного и общественного деятеля, почетного гражданина РС(Я), города Якутска и Абыйского улуса Ивана Даниловича Черова, руководителя строительной фирмы «Черов и К». В связи с этим печальным событием Председатель Общественной палаты РС(Я) Алексей Сергучев от лица всех членов Общественной палаты РС(Я) третьего состава выразил глубокое соболезнование родным и близким Ивана Даниловича. Алексей Сергучев: — Иван Данилович оставил яркий след в истории Якутии. Избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР IX, X, XI созывов, народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I, II созывов. Он был настоящим патриотом родной республики, всегда стоял на страже ее интересов, своей энергией, идеями помогал становлению современной Якутии, создавал ее нормативно-правовую базу. Бесценный опыт работы на руководящих должностях сделал его авторитетом во многих областях экономики, политики и общественной деятельности. Мы всегда будем помнить его заслуги и останемся благодарными за его самоотверженный труд. Если руководитель умер, наверное ничего не получится. Я тоже вкладывала деньги в КПК «Сайдыы». Хозяйка умерла в 2013 г. И мы вкладчики ничего не получили. И ее компания и семья до самой ее смерти собирали деньги вкладчиков. Суды выигрывали на нет и суда нет. Семья и ее компания, наверное разбогатели.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров