Культура 16:44 / 16.11.2018 2545

Якутия на международном культурном форуме

Якутия на международном культурном форуме
Текст: Алла Кондратьева

YAKUTIA.INFO 15 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылся VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В знаковом событии культурной жизни страны по традиции принимают участие звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, политики, бизнесмены, эксперты, представители регионов и стран. Всего более 35 тысяч участников из сотни стран съехались, чтобы обсудить самые острые проблемы культуры во всех ее проявлениях, обменяться мнениями и опытом, завести новые контакты.

Делегация из руководителей Государственной Филармонии Республики Саха (Якутия), Государственного Театра оперы и балета, творческих коллективов и организаций культуры во главе с министром культуры и духовного развития нашей республики Юрием Куприяновым принимает участие в работе практически всех 14 секций культурного форума, семинарах и дискуссиях.

В рамках и под эгидой форума якутские артисты уже не раз успешно представляют зрителям многогранную культуру Якутии.

И в этом году череду культурных событий 10 ноября на сцене Зала Прокофьева открыл ансамбль балалаечников «БалАнс», 14 ноября с аншлагом выступил ансамбль скрипачей "Виртуозы Якутии", 17 ноября состоится совместный проект Театра Олонхо с Пекинским театром Куньцю, участники форума и петербургские зрители впервые увидят оперу «Туйаарыма Куо» на сцене Балтийского Дома, а 20 ноября в Концертном зале Мариинского театра уже в шестой раз выступит Государственный симфонический оркестр «SymphonicaARTica» Филармонии Якутии с дирижером Фабио Мастранжело.

На церемонии открытия форума выступили вице-премьер правительства Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр культуры и спорта Государства Катар Спалах Бен Ганем Аль-Али, который, в частности, отметил: культурный форум - "прекрасная возможность встретиться, продемонстрировать богатство культур каждого народа и попытаться сыграть единым оркестром".

Следующий год объявлен в России Годом театра, значит при поддержке правительства России произойдет обновление материальной базы культурных учреждений в рамках Национального проекта «Культура», федеральных целевых программ, а деятели культуры порадуют зрителей большим количеством новых постановок.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров