Культура 18:37 / 14.12.2018 3714

С Новым годом, Годом театра: Якутск присоединился к общероссийской акции

С Новым годом, Годом театра: Якутск присоединился к общероссийской акции
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: Автора, ГТОиБ

YAKUTIA.INFO. В России и, соответственно, в Якутии дан старт Году театра. Причем, по задумке организаторов, все театры в этот день должны были подготовить торжественную программу. И, разумеется, показать какой-то спектакль из репертуара, а еще лучше премьеру.

В Якутске к акции присоединились, кажется, все без исключения государственные театры (а может еще и народные). Но поскольку побывать одновременно везде - задача непростая, пришлось выбирать куда идти.

Саха театр встретил своих зрителей театрализованной программой и символическим обрядом алгыс. Особенно эффектно получилось, когда артисты театра, облаченные в красивые маски и одежды, величественно прошлись по фойе второго этажа. Причем шествие сопровождалось разными цитатами из великих о театре. Получилось красиво и довольно эффектно.

А собственно спектаклем-открытием стал уже определенно нашумевший «Мой друг Гамлет» Сергея Потапова, с которым театр очень рассчитывает на премию «Золотая маска». И для Саха театра показ этого спектакля в Москве станет одним из центральных событий Года театра. О других планах и о том, что, по его мнению, значит этот год рассказывает директор театра Анатолий Николаев:

«Этот год безусловно нужен, и не только для театралов, но и для всей страны. Был Год культуры, кино, а теперь Год театра, и это очень хорошо, что акцентируют внимание на культуру. И кстати я считаю, что культура - это основа человеческой жизни, без нее мы не сможем построить нормальное общество. Что касается Саха театра, то планов, разумеется, много. Прежде всего мы будет идти к нашему зрителю – а это значит гастроли. Это в первую очередь улусы и есть планы показать наши спектакли по Шекспиру в Лондоне. Если Министерство культуры России ободрит, то поедем в тур по соседним регионам и Монголии. И, разумеется, будут премьеры. Какие, пока не скажу. И вообще, и это мне кажется никакое не преувеличение – наш театр стоит на равных с мировыми театрами».

Кстати, одновременно и в том же здании, только в малом зале, театр Олонхо показал одну из своих последних работ - «Семь портретов якутских женщин». Исполнительный директор театра Мария Турантаева поделилась планами на ближайшее будущее. В первую очередь она выделяет показ одного из спектаклей театра на открытом воздухе, а именно на одной из площадей города. Что касается новых постановок, то, возможно, режиссер театра Степанида Борисова поставит спектакль «Кыыс Дэбилийэ», который уже ставился раньше. Но этот новый вариант будет ориентирован именно на новое поколение, то есть концепция спектакля будет абсолютно новой.

Театр оперы и балета представил для своих зрителей выставку костюмов из своих запасников и, что самое главное, представил долгожданную премьеру классического балета «Корсар» в постановке Марии Сайдыкуловой, которую соответственно посвятили Мариусу Петипа и открытию Года театра. Несмотря на то, что эту премьеру несколько раз переносили, тут театр, несомненно, попал в точку. Помимо этого, перед началом спектакля среди зрителей по входным билетам провели розыгрыш абонементов в театр.

Кстати, почти в каждый из театров на торжественное открытие пришли представители властей. В первую очередь, конечно, Министерства культуры. Сам министр Юрий Куприянов открыл Год театра как раз в ГТОиБ:

«Во-первых, Год театра - это в первую очередь обращение в культурную среду. Я считаю, что театр - это еще и место обмена мнениями. К тому же человек во многом живет воображением, а театр - это как раз то место, которое позволяет человеку воображать. Я надеюсь, что в этот год театры еще больше привлекут зрителей».

Ну а какой праздник без подарков? Тут министр сообщил, что в бюджете республики отдельной строкой предусмотрено порядка 33 миллионов рублей, которые пойдут на гастроли, новые постановки и, видимо, некоторые другие нужды. Как будут делить? Министр обещает, что все будет сделано «по справедливости» и, к тому же, он добавляет, что порядка десяти миллионов можно будет получить из федерального бюджета (всего в нем заложено порядка 1,5 млрд. рублей). К тому же театры будут участвовать и в федеральных грантовых программах, как говорит министр.

А о планах самого ГТОиБ рассказал его директор Сергей Сюльский. Среди главных событий это прежде всего балетный фестиваль «Стерх», который предварительно пройдет осенью следующего года. А также впервые состоится фестиваль-конкурс оперного искусства, посвященный Айталине Адамовой. Запланированы премьеры оперы «Трубадур» в постановке Сергея Потапова, а также балетов «Каменный цветок» и «Раймонда». Последний, кстати, в постановке Юрия Григоровича.

«Год будет, как всегда, насыщенным. Но, помимо творческих планов, нам, конечно, необходимо обновить материально-техническую базу. В первую очередь, звуковое и световое оборудование», - говорит директор. Кстати, театр в этот вечер также продемонстрировал новый занавес, который примечателен тем, что стал теперь раздвижным.

Общим во всех театрах было приглашение на торжественное открытие Года театра ветеранов, и не только сцены, но еще и всех тех, благодаря кому этот сложный механизм может работать.

Помимо этого, в каждом из театров были отмечены артисты и режиссеры. Среди них можно назвать, к примеру, Руслана Тараховского и Сарыала Афанасьева. А еще по окончании спектаклей везде на экранах показали обращение с поздравлениями с открытием Года театра от председателя союза театральных деятелей России Александра Калягина, собственно по инициативе которого этот год и был объявлен таковым президентом Владимиром Путиным, который, в свою очередь, открыл его в старейшем театре России в Ярославле.

Среди основных, так сказать, общих событий открывшегося Года театра можно отметить, что Якутия примет участие во всероссийском театральном марафоне, в котором будет задействован Русский театр. Также планируется проведение театрального фестиваля «Желанный берег» сразу в нескольких дальневосточных городах.

Стоит напомнить, что Якутия является очень театральным регионом – в ней на меньше миллион населения только государственных театров одиннадцать, а народных более пятидесяти. Вполне уверенно можно сказать, что регион берет не только количеством, но и качеством. Постановок, разумеется.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров