Криминал 17:56 / 12.2.2019 2485

Убийце Иннокентия Макарова ужесточен приговор с девяти лет на десять лет

Убийце Иннокентия Макарова ужесточен приговор с девяти лет на десять лет
Текст: Yakutia.Info
Фото: News.Ykt.Ru

YAKUTIA.INFO. 12 февраля 2019 года Верховный суд Якутии рассмотрел апелляционные жалобы осуждённого Владислава Степанова, его адвокатов, а также представителя потерпевшего на приговор Якутского городского суда от 22 ноября 2018 года.

Приговором Якутского горсуда Степанов признан виновным в совершении убийства председателя СОНТ «Сатал» Иннокентия Макарова. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Этим же приговором суда Сергей Острелин признан виновным за заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей.

Осуждённый Степанов, не согласившись с приговором суда, пожал апелляционную жалобу в которой просил переквалифицировать статью обвинения на превышение пределов необходимой обороны.

Изучив материалы дела, выслушаны доводы и мнения сторон, судебная коллегия по уголовным делам пришла к выводу об отмене приговора суда 1 инстанции в связи с процессуальными нарушениями. Коллегия вынесла новый приговор, которым Степанову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

В отношении Острелина приговор Якутского городского суда не обжаловался. Приговор апелляционного суда вступил в законную силу.

Судом частично удовлетворён иск потерпевшей: взыскано издержки по оплате услуг представителя в размере 50000 рублей и 2 млн в счет компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба Верховного суда Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров