Хватит это терпеть 19:29 / 22.2.2019 21885 2

Как судья Седалищев «заработал» на автопарк внедорожников. Опять не заметят?

Как судья Седалищев «заработал» на автопарк внедорожников. Опять не заметят?
Текст: Саргылана КЫЧКИНА

YAKUTIA.INFO. В распоряжении редакции оказались любопытные документы, касающиеся заместителя председателя Верховного суда Якутии Александра Седалищева, обнародование которых могло бы вызвать большой эффект. Но, увы и ах, последнего не получится.

О заместителе Председателя Верховного суда РС(Я) Александре Седалищеве городская и республиканская пресса и так уже регулярно писала и по большой части нелицеприятные вещи. Ну и что? Ему это только шло на пользу. Карьера понеслась до того в гору, что он одно время исполнял обязанности Председателя Верховного суда республики. И претендовал на кресло Председателя уже на постоянной основе.

Что это за «бомбические» документы? В 2009 году согласно Договора № 2009/NP-019 от 28 июля 2009 года гражданин Александр Седалищев приобрел на одном предприятии автомашину «Ниссан Патрол» 2008 года выпуска, серебристого цвета, стоимостью 1, 860 000 руб. В договоре значится имя «Алексей», но указаны паспортные данные Александра Николаевича, его домашний адрес и номер его сотового телефона. Этот же автомобиль фигурирует в декларации судьи за 2013 год. Седалищев оплатил в качестве аванса 300 000 рублей.

«Ну и что? – скажете вы. – Судьи – люди обеспеченные». Но… он не оплачивал покупку из своего кармана. Даже этот аванс был возвращен. За него оплату по договору за машину произвели две фармацевтические фирмы. Так, 6 октября 2009 года одна перечислила 750 000 рублей, а 15 октября 2009 года другая - 1 099 707 рублей. В общей сумме получился 1 849 707 рублей, то есть почти полная стоимость «Патрола». Первое перечисление отправлено за еще третью фирму по договору купли-продажи одноэтажного дома, второе якобы за счет покупки непонятно чьей базы.

После 300000 рублей, ранее внесенные Седалищевым в качестве аванса, вернулись платежными поручениями на адрес указанной в первом перечислении фирмы. В общем, в этой мутной схеме приобретения «Ниссан-Патрола» должны бы разобраться компетентные органы. А будут ли – большой вопрос!!! Хотя тот факт, что за судью расплачиваются коммерческие фирмы – более чем подозрителен.

В распоряжении Седалищева не только этот «фармацевтический» Патрол. Как только начал исполнять обязанности Председателя ВС РС(Я), у него появился целый автопарк. Он приобрел сразу три дорогих автомобиля: в июне 2017 года – «Ланд Крузер Прадо» японской сборки на имя жены, в июне 2018 года – «Тойота Хай Люкс Сурф», которая на рынке продается за 3,5 миллиона рублей, в декабре 2018 года самую дорогую машину – новый «Ланд Крузер 200», стоимость которого примерно 7 миллионов рублей. Зарплата Председателя Верховного суда республики не настолько огромна, что обзаводиться сразу тремя автомобилями за столь короткий период.

Ранее журналисты поднимали не менее острые вопросы, касающиеся Седалищева.

Брат Седалищева Тимофей с 2001 по октябрь 2013 года попадался пьяным за рулем сотрудникам ДПС 13 (!) раз. Причем в последний раз его странным образом не лишили водительских прав. Врач-нарколог, выдавший справку о трезвости водителя, вдруг испугался дать простой комментарий: он или не он подписался под документом. И самое главное, Тимофей Николаевич с завидной регулярностью уходил от ответственности за нетрезвое вождение в мировых, городских и Верховных судах республики.

Мать Александра Седалищева Розалия Тимофеевна была в поле зрения УБЭП в связи с заявлениями о мошенничестве от группы граждан. В 2005-2009 годах она в составе некой группы брала деньги с людей за обещание посодействовать получению крупных кредитов в Сбербанке. Также набирала крупные суммы у граждан и организаций в качестве займа под большие проценты. Уголовное дело так и не было заведено, следы этих деяний зафиксированы в гражданском судопроизводстве. Люди подавали на нее в суд в надежде вернуть деньги. На судейскую карьеру сына этот факт не повлиял, хотя должен был.

Красиво жить судье не запретишь… особенно, если это не рядовой судья, а целый заместитель Председателя Верховного суда республики, к тому же временами исполняющий обязанности Председателя. Пресса мусолила, сколько у него и у его родни недвижимости и другого имущества. Благо, существуют декларации о доходах, которые легко сделать достоянием гласности. У него в собственности два земельных участка с жилыми домами и 3 гаража, две квартиры.

Но больше всего поразила история с участком в городе Якутске. В 2007 году Седалищев не состоял ни в льготной, ни в общегородской очереди на получение земли в столице. Более того, не был даже прописан. Проживал в Нерюнгри, где работал судьей Нерюнгринского городского суда. Как получил земельный участок под дачное строительство общей площадью 1000 кв.м.? Явно же не просто так. Он указал в документах на оформление земельного участка, что он проживает в Якутске на проспекте Геологов, хотя такого в нашем городе не было никогда. Этот обнародованный факт также не стал предметом рассмотрения Квалификационной коллегии судей РС(Я). Все опять дружно промолчали.

Вот этот факт стал известен даже всей России. Работая на должности заместителя председателя Верховного суда РС(Я), курирующего рассмотрение гражданских дел, 26 августа 2016 года Седалищев отменил постановление Окружного избиркома республики об отказе в регистрации Андрея Борисова кандидатом в депутаты Госдумы РФ. Однако решение было отменено как незаконное вышестоящим Верховным судом РФ и в адрес Седалищева было вынесено частное определение, что случилось впервые в истории Верховного суда республики.

Ну, Андрея Саввича, как выдающегося деятеля культуры, несмотря ни на что, в республике продолжают уважать. А вот судебную власть – уже нет. Седалищев в прессе ПУБЛИЧНО признал факт нарушения законного порядка распределения дел для рассмотрения (это должно делаться автоматизированной информационной системой, а не человеком, во избежание коррупционного фактора). А также признался в личной симпатии к Андрею Саввичу. Что для судьи, конечно, никак недопустимо.

Остается недоумевать, что еще нужно сделать Седалищеву, чтобы на него обратили внимание спецслужбы и вышестоящие федеральные органы? Ведь все, что опубликовано, имеет документальное подтверждение, но никем официально не опровергнуто и даже не проверено. Действия Седалищева самым диким образом нарушают действия федеральных законов «Об органах судейского сообщества в РФ», «О статусе судей РФ», Кодекса судейской этики. И… ничего.

Будем надеяться, что хоть на этот раз в редакцию явятся за копией платежек по «Ниссан Патролу».

Комментарии

  • Алена
    0:01 / 6.3.2019

    Беззаконие в ВС.РС(Я)! Испытала на себе по уг/делу в 2011г и по гр/делу в 2017г. Нарушены права инвалида на жилье. И.о Председателя ВС.РС(Я)Седалищев. Обратилась с Жалобой, а в ответ - тишина...

  • Йцукен
    6:11 / 18.3.2019

    Седалищем

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров