Экономика 15:47 / 26.3.2019 1749

Эксперт АЭБ прокомментировал новый закон об ограничении снятия наличных с неперсонифицированных карт

Эксперт АЭБ прокомментировал новый закон об ограничении снятия наличных с неперсонифицированных карт
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Президент России Владимир Путин подписал закон, который допускает снятие наличных денег с неперсонифицированных пластиковых карт или электронных кошельков только при условии прохождения клиентом упрощенной идентификации. При этом сумма наличных не должна превышать 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч за один календарный месяц.

Кроме того, разрешается перевести деньги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, если остаток денег на счете не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых средств с использованием неперсонифицированных карт и интернет-кошельков не превышает 200 тысяч рублей в течение месяца.

Закон также вводит ограничение для предоплаченной карты физлица, которое прошло упрощенную идентификации. В любой момент времени остаток денег на такой карте не должен превышать 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых средств в течение месяца не должна превышать 200 тысяч рублей.

Нотариусы, адвокаты, бухгалтеры при проведении от имени или по поручению своих клиентов операций с денежными средствами или другим имуществом также должны будут осуществлять идентификацию таких граждан. Эта процедура обязательна и для их представителей.

Нововведение прокомментировал руководитель проекта Департамента технического и клиентского сервиса Алмазэргиэнбанка Николай Бутаков.

«Закон принят в целях борьбы с финансированием терроризма, с нелегальным переводом денег, когда речь идет об отмывании средств, полученных преступным путем. По большей части он распространяется на электронные кошельки. Транспортные карты, которыми пользуются наши клиенты для оплаты проезда в городском и пригородном транспорте, - неперсонифицированные. Максимально их можно пополнить на 15 тысяч рублей. Однако по ним не предусмотрены перевод или снятие наличных денег с автоматических устройств. Если требуется выполнить возврат денежных средств с карты, ее держателю необходимо обратиться в офис банка для прохождения процедуры упрощенной идентификации», - отметил он.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров