Республика 15:58 / 26.3.2019 2278

В Якутии прогнозируется сложный пожароопасный сезон

В Якутии прогнозируется сложный пожароопасный сезон
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Одним из важных задач по подготовке к пожароопасному сезону 2019 года старший госинспектор Департамента лесного надзора и охраны лесов Минэкологии Якутии Дмитрий Захаров назвал обеспечение своевременного введения и соблюдения особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации в лесах муниципального, регионального характера на территории республики.

Также в числе первоочередных задач – обеспечение дополнительного финансирования содержания и увеличение штатной численности постоянных работников лесопожарных учреждений ГБУ «Авиалесоохрана», ГАУ «Якутлесресурс»; установление камеры и закупка беспилотных летательных аппаратов; проведение подготовки и переподготовки работников парашютно-десантной пожарной службы, наземной пожарной службы и других ответственных работников по тушению лесных пожаров; обеспечение заключения договоров с авиакомпаниями на привлечение воздушных судов по авиационному мониторингу и тушению лесных пожаров, в том числе на особо охраняемых природных территориях и т. д.

Руководителям муниципальных образований поселений и районов Дмитрий Захаров порекомендовал принять меры по оснащению добровольных пожарных дружин и команд средствами пожаротушения лесных пожаров (ранцевыми лесными огнетушителями, мотопомпами и бензопилами), предусмотреть финансовые и материальные средства для мобилизованных и создать запас ГСМ.

По словам Дмитрия Захарова, в этом году в Якутии прогнозируется сложный пожароопасный сезон.

“В целях подготовки к пожароопасному сезону Департаментом лесного надзора и охраны лесов в течение года проводятся выездные совещания с главами муниципальных образований с участием МВД РС(Я), ГУ МЧС РФ по РС(Я), Прокуратуры РС(Я), Минсельхоза РС(Я), крупных арендаторов- лесопользователей”, - сказал он.

Как сообщил представитель лесного надзора, в 2018 году основной причиной возникновения лесных пожаров стали грозы – 135 случаев, неосторожное обращение с огнем – 28 случаев, ЛЭП – 6 и прочие причины – 34.

Напомним, что на 2019 год в рамках программных мероприятий на лесное хозяйство предусматривается всего 1 203,14 млн. рублей, из них с федерального бюджета – 781, 79 млн. рублей, с республиканского бюджета – 421,35 млн. рублей. Из них на тушение лесных пожаров с федерального бюджета – 97,16 млн. рублей, на авиационный мониторинг – 115 млн. рублей, на реализацию национального проекта “Экология» - 91,76 млн. рублей, сообщает пресс-служба Минэкологии республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров