Город 10:10 / 9.4.2019 4202

В селе Хатассы ведутся работы по берегоукреплению

В селе Хатассы ведутся работы по берегоукреплению
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Исполняющий обязанности главы города Якутска Владимир Федоров 8 апреля проверил ход работ по берегоукреплению, проводимые МКУ «Главстрой», АО «Якутдорстрой» и ООО «Спецводстрой» на береговой полосе в селе Хатассы.

Ранее рабочая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) провела обследование и выявила, что в селе Хатассы береговая линия вплотную подошла к жилым домам и дворовым территориям, имеется угроза сноса части жилых домов паводковыми водами реки Лена из-за размыва берега.

В случае полного размыва берега имеется угроза затопления жилых домов, расположенных в низменной части территории села. Для предотвращения дальнейшего разрушения береговой полосы в период весеннего половодья 2019 года, Окружная администрация города Якутска приняла неотложные превентивные меры для снижения негативного воздействия вод реки Лена на береговую полосу в районе Хатассов.

В настоящий момент заказчик МКУ «Главстрой» проводит работы по завозу скального грунта на 13 единицах техники. За четыре дня из п. Мохсоголлох завезено около 400 кубометров грунта.

Исполняющий обязанности главы города Якутска Владимир Федоров отметил, что согласно графику работы должны завершиться в конце апреля.

«По обращению горожан берегоукрепительные работы были запланированы нами еще в феврале. Чтобы закончить работу до конца апреля, будет увеличено количество техники», - сказал Владимир Федоров.

Для защиты населения села Хатассы от негативного воздействия вод в период весеннего половодья 2019 года Окружная администрация города Якутска проведет работу по проектированию превентивных мер на данных территориях. Превентивные меры в селе Хатассы включают работы по ремонту трех ранее установленных шпор и установке дополнительных двух микрошпор ныряющего типа с укреплением межшпоровой линии берега, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров