Город 12:13 / 21.4.2019 4319

В Окружной администрации города Якутска прошел День местного самоуправления

В Окружной администрации города Якутска прошел День местного самоуправления
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. В Окружной администрации города Якутска 19 апреля отметили День местного самоуправления различными мероприятиями.

18-19 апреля в муниципальных общеобразовательных учреждениях прошли открытые уроки, которые провели глава города, заместители главы руководители структурных подразделений Окружной администрации и Якутской городской Думы. Руководители города рассказали старшеклассникам о местном самоуправлении, исполнительных и представительных органах муниципальной власти.

Торжественное мероприятие в честь Дня местного самоуправления состоялось в Большом зале Окружной администрации 19 апреля. В начале торжества прозвучал гимн города Якутска в исполнении хора руководителей структурных подразделений. В завершение были вручены почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам, а также дипломы победителям конкурса на звание лучшего муниципального служащего.

День дублера

19 апреля в Окружной администрации города Якутска прошел «День дублера». Участники VII деловой игры «Молодёжь – энергия развития города Якутска» («МЭР-2019») на один день заменили руководящие должности администрации города.

В этот день обязанности главы города Якутска исполнял Сергей Егоров, начальник отдела по работе с молодежью Центре занятости населения города Якутска.

«Сегодня с 9 утра мой рабочий день был так насыщен, что я с головой погрузился в проблемы городского хозяйства. Изучил все болевые точки, все точки роста. Некоторые мероприятия по решению оперативных вопросов, в частности, выезды по взаимодействию с хозяйствующими субъектами и предпринимателями города Якутска были поручены мне заранее. Утром с Сарданой Владимировной решили вопросы по подготовке к промывке водопроводных сетей, а также рассмотрели вопросы противоклещевой обработки территорий. После обеда был занят документацией школьных лагерей дневного пребывания. По итогам дня убедился, что основная, повседневная, сложная работа мэра неизвестна горожанам», - поделился впечатлениями дублер главы города Якутска Сергей Егоров.

Первого заместителя главы города Якутска Владимира Федорова на день заменил Алексей Попов, юрисконсульт МКУ «Управление делами».

«С утра проходили очень важные совещания по газификации, планированию и осуществлению государственных закупок. Вместе с Владимиром Юрьевичем посетили его родную 20-ю школу, где он провел классный час ко Дню местного самоуправления. После обеда обследовали мусорный полигон, и здесь я детально узнал, как должны отгружаться ТБО, какую технику безопасности должны соблюдать инженеры, инспектора и работники для того, чтобы предотвратить пожары и иные опасные ситуации. Как человек, испытавший на себе работу первого заместителя главы города, могу заверить, что это очень тяжелый и кропотливый труд. Каждый вопрос необходимо решать достаточно оперативно и крайне грамотно», - рассказал Алексей Попов.

«День дублера» прошел как форма адаптации и профессиональной подготовки, состоящей в выполнении деловых функций под наблюдением наставника.

Свидетельства на жилье – молодым семьям

В этот день состоялось вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках мероприятий программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-2022 годы».

В торжественной церемонии вручения свидетельств приняли участие министр строительства РС (Я) Павел Аргунов, глава города Якутска Сардана Авксентьева, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, заместитель главы города Якутска по развитию территорий Василий Гоголев, директор МКУ «Департамент жилищных отношений ГО «город Якутск» Анна Александрова, начальник управления молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска Константин Соколов, дублеры руководителей города.

В своем выступлении глава города Якутска Сардана Авксентьева отметила, что семьи всегда могут обратиться за помощью в Окружную администрацию города Якутска.

«При использовании сертификата, покупки жилья будьте крайне внимательны к застройщикам. В процессе покупки недвижимости, если вдруг возникнут вопросы, то вы всегда можете обратиться в отдел капитального строительства Департамента градостроительства города Якутска», - посоветовала глава города.

От имени молодых семей со словами благодарности выступил Александр Кондаков.

«Главный капитал – это вклад в будущее, а будущее нашей страны, республики, нашего города – это молодые семья. Желаю, чтобы жилье становилось доступнее, и чтобы программа действовала долгие годы. Выражаю огромную благодарность правительству республики, главе города, департаменту жилищных отношений», - сказал Александр Кондаков.

Приобретение собственного жилья – одна из главных целей большинства молодых семей. Для решения этого вопроса с 2011 года в городе Якутске действует программа по обеспечению жильем молодых семей. За это время около 500 семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Подводя итоги Дня местного самоуправления, глава города Якутска Сардана Авксентьева отметила, что город Якутск один из немногих городов Российской Федерации, который на своем примере показывает принципы демократии и местное самоуправление таким, каким оно должно быть.

«Сегодня мы все вместе наблюдаем необыкновенный подъем гражданской активности, это и есть смысл местного самоуправления. Без преувеличения можно сказать, что сегодня вся Россия следит за нашим городом, за нашими успехами, первыми шагами, за тем, как мы, горожане, принимаем решения, и для нас это новая реальность, осознание собственной ответственности. Мы все в ответе за будущее развитие нашего города, за то, каким мы оставим наш Якутск последующим поколениям. Сейчас готовя будущих руководителей города, я спокойна за будущее столицы нашей республики», - отметила глава города Якутска Сардана Авксентьева.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров