Криминал 11:45 / 22.4.2019 3104

На якутянина возбуждено уголовное дело за изготовление и хранение обреза

На якутянина возбуждено уголовное дело за изготовление и хранение обреза
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Якутии установлен и задержан 29-летний безработный мужчина, у которого в ходе досмотра был обнаружен обрез гладкоствольного ружья 28 калибра, а также патроны в количестве двух штук.

Подозреваемый пояснил стражам правопорядка, что весной 2018 года, во время рыбалки на реке Алдан, он нашёл ружьё и четыре патрона к нему на берегу реки. Для скрытности ношения оружия и устранения дефектов он решил сделать обрез и отпилил у ружья ствол с прикладом. Для проверки исправности обреза подозреваемый в лесном массиве произвёл два выстрела по мишени. О том, что изготовление и хранение огнестрельного оружия без разрешения соответствующего органа – уголовно наказуемое деяние, он знал и осознавал это.

Экспертизой установлено, что изъятый предмет является обрезом ружья модели «ИЖ 18-Е», ранее являлся гражданским охотничьим длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 28 калибра, который пригоден для производства выстрелов.

По итогам проведённой процессуальной проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и ч. 1 ст. 223 (Незаконное изготовление оружия) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция статьей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров