Политика 17:20 / 4.5.2019 1972

Госдума потратит 17 миллионов рублей, чтобы узнать мнение россиян о ее работе

Госдума потратит 17 миллионов рублей, чтобы узнать мнение россиян о ее работе
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Госдума планирует потратить 17 млн 425 тыс. рублей на изучение общественного мнения о своей работе и принимаемых в ходе весенней сессии 2019 года парламентариями законов, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные системы госзакупок, сообщается на newsru.com.

Как следует из условий конкурса, исполнитель должен будет провести серию общероссийских телефонных опросов, серию интервью с представителями целевых групп. География исследования - не менее 120 населенных пунктах в не менее чем 40 субъектах РФ.

Сейчас проводится много исследований по широкому кругу тематик и не осталось ни одной сферы общественной жизни, про которую не было бы известно, что думают граждане. Однако, как как отмечают в Госдуме, в реальной жизни граждане "мыслят разными категориями", которые "определяются повседневным планом их жизней".

"Но что мы точно можем сказать о гражданах, так это то, что они не мыслят категориями законов и национальных проектов. В связи с этим удовлетворение общественного запроса неизбежно связано с необходимостью перевода категорий человеческого языка в категории государственных решений и языка экспертного", - считают заказчики исследования.

В документе напоминается, что Госдума является самым публичным органом власти - деятельность ее широко освещается и обсуждается, а граждане "чаще знают депутатов, чем чиновников".

"Кроме того, она является представительным органом и к ней предъявляется большой общественный запрос на отклик к нуждам и желаниям граждан. Для оценки собственной текущей деятельности и проектирования будущего законодательному органу как выразителю общественного мнения необходимо владеть инструментом перевода своих инициатив в термины общественной жизни и обратно", - сказано в документе.

Одновременно на официальном портале государственных закупок Госдума разместила еще один заказ на сумму 21 млн 287 тыс. рублей. Исполнителям предлагается провести мониторинг трех принятых Госдумой законов, определить оценку фактических положительных и отрицательных последствий. При этом названия законов в тексте не приводятся.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров