Жизнь 18:04 / 8.5.2019 3592

В Якутске поднят символ Знамени Победы

В Якутске поднят символ Знамени Победы
Текст: Якутск.рф
Фото: Якутск.рф

YAKUTIA.INFO. Торжественная церемония водружения символа триумфа в Великой Отечественной войне состоялась на площади Победы. Мероприятие по традиции началось с минуты молчания в память о павших в боях солдатах, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

В церемонии приняли участие руководство республики, города Якутска, ветераны и молодежь. Глава города Сардана Авксентьева, обращаясь к присутствующим отметила, что День Победы является для якутян, как и для всей России, величайшим праздником и историческим событием.

«Мы, потомки поколения победителей, поднимаем Знамя Победы, как символ нашей памяти, преклонения и уважения всем тем, кто защищал нашу Родину. По предложению совета ветеранов республики глава Якутии Айсен Николаев объявил Год Победы с 9 мая этого года. Очень важно передать будущим поколениям все, что мы помним и знаем о войне, о том, какой ценой досталась победа нашему народу. Мы должны быть достойны героизма наших предков и доказать своим трудом, всей жизнью, что они не зря проливали кровь за нас», - обратилась мэр.

В этот день отдать дань памяти своим однополчанам, землякам пришел ветеран войны, кавалер Ордена Великой Отечественной войны Кирилл Егорович Павлов.

«Знамя Победы является государственным символом, символом победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков. Сегодня копию этого символа мы отправляем по городам и селам нашей республики. Пусть молодежь, помнит о войне и гордится нашей победой», - сказал Кирилл Павлов.

Через несколько минут над площадью взмыл символ Знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который в победном 1945 году был водружен в Берлине над поверженным рейхстагом. Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

После официальной части перед собравшимися выступили артисты государственного вокального ансамбля «Туймаада» и Театра танца РС (Я) им. С.А. Зверева.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров