Республика 11:52 / 17.5.2019 2210

Подведены итоги двухмесячника по санитарной очистке в Южных и Центральных улусах

Подведены итоги двухмесячника по санитарной очистке в Южных и Центральных улусах
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Итоги двухмесячника по санитарной очистке Южных и Центральных районах республики подвели на заседании комиссии 16 мая.

Напомним, что двухмесячник по санитарной очистке в Южных и Центральных районах был объявлен с 5 марта по 5 мая. В этот период муниципальными образованиями проведено 1545 субботников, в ходе которых вывезено почти 47 тысяч кубометров мусора, ликвидировано 67 несанкционированных свалок. Приведено в нормативное состояние 838 контейнерных площадок. Составлено 307 протоколов административных комиссий.

«Всего в субботниках приняло участие более 45 тысяч человек. Необходимо отметить хорошую работу муниципальных образований Мегино-Кангаласского, Амгинского и Усть-Алданского улусов. Отрадно, что в субботниках приняло участие очень много детей», - отметил первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС (Я) Вячеслав Емельянов.

В Арктических районах республики двухмесячник по санитарной очистке стартовал с 23 апреля и продлится до 23 июня. Однако по сообщениям представителей муниципальных образований, в большинстве районах Арктической зоны погодные условия не позволяют массово и активно проводить мероприятия по очистке и благоустройству населенных пунктов – местами отмечаются заморозки и снег, а где-то оттаивание снега только началось. В Аллаиховском, Верхнеколымском, Булунском, Усть-Янском районах принято решение продлить двухмесячник на месяц-полтора.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Наталья Борисова рекомендовала муниципалитетам усилить работу по ведению реестра объектов размещения твердых коммунальных отходов и утверждению схем размещения ТКО, а также активизировать работу административных комиссий.

Руководитель Департамента экологии, безопасности и правовой экспертизы Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) Вера Степанова напомнила главам муниципальных образований о проекте Общероссийского народного фронта - Интерактивной карте свалок, на которой любой человек может подать обращение и обозначить на ней несанкционированную свалку, и отслеживать данные точки. На территории республики по обращениям населения было отмечено 58 несанкционированных свалок, из них 33 ликвидировано.

В завершении совещания Вячеслав Емельянов призвал муниципальные образования принять активное участие во Всероссийском дне посадки леса, который состоится 18 мая, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров