Город 7:00 / 22.5.2019 9615

Визуальный мусор и правовой нигилизм: наружную рекламу в Якутске предлагают упорядочить

Визуальный мусор и правовой нигилизм: наружную рекламу в Якутске предлагают упорядочить
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Ситуация с безвкусной и низкопробной наружной рекламой в Якутске – признак правового нигилизма предпринимателей. Такое заявление сделал во вторник на заседании Координационного совета по предпринимательству при главе города бизнесмен Юрий Малтугуев.

Малтугуев поднял проблему низкопрофессиональных баннеров и нелепых вывесок, заполонивших весь город, в том числе центр. Всю эту сомнительную наружку он называет «визуальным мусором».

«Я считаю, что обилие визуального мусора вызвана запутанностью правил, по которым предприниматели размешают свои материалы. Предприниматели просто не понимают, по каким правилам они могут делать вывески. Правила и регламенты обильны, строги и запутаны, многие не вникают в них», - заявил Малтугуев.

По мнению предпринимателя, визуальный мусор образуется по трем причинам.

Как частный случай он привел нашумевший баннер с изображением белки в неприличном виде. «Смысл очевиден - предприниматель пошел на нарушение осознанно, чтобы вызвать «хайп», при этом рассчитывая на бездействие служб – у них просто не хватает сил реагировать на такие выпады», - считает эксперт.

Второй тип нарушений - нарушения, создаваемые попросту по незнанию правил, о чем мы ранее также писали.

И третий тип нарушений – когда на нарушение идут крупные государственные или окологосударственные структуры. «Как мелкий муниципальный чиновник выпишет предписание, например, Министерству спорта?» - говорит Малтугуев.

Юрий Малтугуев: «Правила – они для всех, как для простого человека, так и для Айсена Николаева и Сарданы Авксентьевой»

По его мнению, запутанность с правилами и регламентами порождает апатию и правовой нигилизм. «То есть предприниматель сделает вывеску либо нелегально, либо вообще не будет заниматься бизнесом. В то время как он должен знать, что правила – они для всех едины, как для него, так и для Айсена Николаева и Сарданы Авксентьевой», - заявил предприниматель.

В качестве решения проблемы Малтугуев предлагает разработать простые и понятные правила изготовления и размещения «наружки».

«Эти четкие правила должны быть простыми, понятными и незамысловатыми. Какого размера они должны быть и из какого материала выполнены. Не надо звать никакого Лебедева или Варламова, а просто договориться по правилам и прибегнуть к уже существующему опыту [других городов] – например, в центре города не использовать дешевые материалы, а только благородные – алюминий, стекло, ткань натуральная. Эта схема должна быть доведена до всех предпринимателей и размещена, например, на сайте «Уанклик», - предлагает Малтугуев.

При этом предприниматель предлагает взвалить расходы по демонтажу за нарушения этих правил на самих предпринимателей, а функции по контролю передать управам и интернет-общественности. «Мы в Якутске имеем уникальную ситуацию – интернет-сообщество может влиять на процессы», - считает он.

Представитель Службы рекламы и контроля подтвердила, что город тратит большие средства не демонтаж несанкционированных вывесок и рекламы.

Предложение через КС при главе будет направлено мэру города и городским градостроительным структурам.

Напомним, проблему сомнительной наружной рекламы обсудили на недавней городской планерке. Поводом для обсуждения стала распространяемая в социальных сетях реклама одного из магазинов, на котором в неприличном виде изображено анропоморфное животное. Глава города Сардана Авксентьева распорядилась принять меры в отношении данной рекламной конструкции.

Однако, судя по фотографии, конструкцию не только не убрали, но еще и дополнили новыми изображениями.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров