Экономика 15:06 / 22.5.2019 2038

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил замглавы Минстроя Максим Егоров.

«На основании полученных оценок регионы будут разделены на группы, каждой из них будет присвоен коэффициент, который (в числе других факторов) будет влиять на размер федеральной поддержки на проект по формированию комфортной городской среды», — заявил замминистра, добавив, что такой показатель, как доля городов с благоприятной средой, повлияет на оценку эффективности работы региональных глав.

Напомним, что индекс качества городской среды (ИКГС) включает в себя более 30 критериев и предназначен для детальной оценки шести типов пространств, в числе которых:

жилье;

общественно-деловая инфраструктура;

социально-досуговая инфраструктура;

озеленение территорий;

уличная инфраструктура;

общегородское пространство.

Для корректного составления оценочных шкал все города разделены на десять климатических и размерных групп.

Оценка качества городской среды позволит определить ее текущее состояние, в том числе выявить преимущества, недостатки и актуальные проблемы городов.

Системное обновление информации для расчета индекса позволит вырабатывать на всех уровнях власти (федеральном, региональном, муниципальном) решения по развитию городов, оценивать эффективность уже реализуемых программ и проектов в этой сфере, планировать градостроительную и жилищную политику, политику в сфере ЖКХ и досуга.

Методика определения ИКГС была разработана Минстроем в сотрудничестве с Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и КБ «Стрелка», и в марте текущего года утверждена распоряжением №510-р Председателя Правительства РФ.

На пресс-конференции в ТАСС Максим Егоров (на фото ниже в центре) уточнил, что в этом году индекс будет рассчитан для всех 1 117 городов страны, а первую его оценку на основании данных за 2018 год подготовят к 1 ноября.

Таким образом, размер федерального финансирования на городскую среду на 2020 год будет рассчитываться уже с учетом показателей ИКГС за 2018 год.

Напомним, что в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» планируется к 2024 году увеличитьколичество городов с комфортной средой в РФ в два раза. Паспортом нацпроекта предусмотрено выделение на эти цели из федерального бюджета в период 2019—2024 годов 287,86 млрд руб.

Между тем, по данным Правительства по состоянию на сентябрь прошлого года неблагоприятная экологическая ситуация наблюдалась в 80% муниципальных образований страны.

Полностью видеозапись пресс-конференции замминистра Максима Егорова по вопросам определения индекса качества городской среды можно посмотреть здесь.

Источник: erzrf.ru

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров