Город 18:28 / 6.6.2019 3084

Сардана Авксентьева: информация об очередности предоставления земли станет публичной и будет на общественном контроле

Сардана Авксентьева: информация об очередности предоставления земли станет публичной и будет на общественном контроле
Текст: Тимофей ЕФРЕМОВ
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. «Весьма самокритично» - таким выражением можно описать отчет Общественной палаты Якутска об итогах собственной работы за год (июнь 2018 – июнь 2019 гг.). По общему мнению представителей общественности, фактических достижений за прошедший период было очень мало. Обратная связь между представителями общественности и муниципалитетом работает с большими помехами. Полноценного взаимодействия – нет.

Первым с публичным покаянием выступил почетный гражданин города Якутска, руководитель Комиссии по городскому хозяйству, строительству и предпринимательству при Общественной палате Юрий Коркин. Он открыто заявил, что по итогам года особого эффекта от общественной работы не видно.

«Я, скажу честно, работой не удовлетворен. Сделать что-либо существенное у нас не получилось. И у этого есть две причины. Первая – мы постоянно упираемся в вопросы финансирования. Нет денег – сделать не можем. Проект не делается, работа не ведется и на этом всё заканчивается. Вторая – у нас так и не выстроился равный и конструктивный диалог с чиновниками администрации. Предложения от общественников тонут в рутине формализма. Желаю новому составу работать активной работы», - констатировал член Общественной палаты Юрий Коркин.

Заданный тон самокритики поддержали и другие участники отчетного заседания. В выступлениях были отмечены дублирующие функции структур, отвечающих за городское и коммунальное хозяйство. Народные инициативы и предложения по благоустройству – всё это вязнет в различных согласованиях.

Пессимистический настрой отчетного заседания попытался сгладить журналист и общественник, член ОНФ Антон Жондоров. Однако после небольшого утешительного вступления он перешел к обличению коррупции, обозначив четыре направления, где необходимость в общественном контроле назрела уже давно.

Первое направление – это строительство школ в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). В Якутске на основе партнерских отношений построено 12 объектов. На примере школы в 203 микрорайоне Жондоров указал на весьма нерациональное использование бюджетных средств.

- В Якутске создание школы на 203 микрорайоне на 550 мест обошлось бюджету на сумму больше миллиарда рублей. При этом она ещё и сдается в аренду до 2026 года. Совокупная ежегодная стоимость аренды этого объекта тоже обойдется бюджету в миллиард рублей. Какой «умный» человек придумал эту схему? Зачем, для чего? Я уверен, что это попросту одна из схем по выводу бюджетных денег. Почему государство само не могло взять кредит и построить школу? Зачем понадобилась какая-то прокладка в лице сторонней фирмы? – задался вопросом перед присутствующими Жондоров.

Подверглась критике работа республиканских и городских властей по оформлению ветхого и аварийного жилья. Якутск, в котором проживает треть населения республики, заявил на федеральную программу по расселению меньше квадратных метров жилья (68 тыс. кв м.), чем Ленский (123 тыс. кв м.) и Нерюнгринский районы (83 тыс. кв м). Тем самым город потерял возможность получить на решение наболевшей проблемы адекватное федеральное финансирование.

- Чтобы признать дом аварийным, нужно провести экспертизу, а она стоит денег. В Якутске, так понимаю, этим занимались только сами жильцы, и то те, кто понимает ситуацию и заинтересован. А в Ленском и Нерюнгинском районах людям помогала администрация. То есть если бы у нас велась нормальная работа по оформлению аварийного жилья, мы бы на сегодня за эти пять лет уже расселили весь 17 квартал. Если бы вместо этого не доверились каким-то иллюзорным проектам с участием китайских инвесторов, - отметил Жондоров.

В то же время масштабы коррупции в земельной сфере поражают своим цинизмом и наглостью, даже в свете недавних задержаний сотрудников земельных структур. И предпосылки этому были заложены самой администрацией города. Оздоровить ситуацию может лишь внедрение общественного контроля при распределении и предоставлении земли. И начало такому взаимодействию, по словам Жондорова, уже положено.

- Мы недавно совместно со специалистами мэрии вскрыли ещё одну схему по постановке на учет земельного участка в Росреестр по поддельным распоряжениям от 90-х годов. Якобы одному господину в 90-х годах выдали на Сергеляхе земельный участок, но без указания границ. Этот делец подделал распоряжение. Договорился с работником муниципального архива, тот подложил его в нужную папку. Затем направил в Росреестр запрос о том, что хочет получить подтверждение о том, что он когда-то в 90-х получил участок на Сергеляхском шоссе. Там на основании подброшенного поддельного документа дают ответ – «Да, участок предоставлялся. Вот вам копия документа». Повторюсь, в этом поддельном распоряжении границы участка не обозначены. И что делает злоумышленник? Просто идет на Сергеляхсское шоссе, высматривает пустующее место и заказывает на него топосъемку, оформляет межевание территории. Неважно, что такой участок располагается прямо на дороге или в запретной водоохраной зоне. Такие трюки проходят, потому что в самом Росреестре никаких документов по городским земельным участкам и пригородам нет. Почему мэрия города не передала эту информацию в Росреестр? Вопрос риторический. А ведь таким образом в городе были украдены десятки тысяч участков. Нереально, что в 90-х годах землю в таких количествах раздавали. И в том числе лицам, которые на тот момент, если судить по документам, не достигли совершеннолетия, - возмутился Жондоров.

Последней каплей для роста общественного негодования послужила деятельность мусорного оператора «ЯкутскЭкоСети». В работе предприятия прокуратура выявила нарушений на 40 миллионов рублей, что может послужить поводом для возбуждения уголовного дела. Как уже сообщалось в СМИ, ООО «ЯкутскЭкоСети» имеет задолженность перед МУП «Жилкомсервис» в размере 73 миллионов рублей. Выяснилось и то, что уставной капитал оператора сформирован благодаря передаче ему техники и имущества, принадлежавшей МУП «Жилкомсервис». И всё это «ЯкутскЭкоСети» не стесняется сдавать в аренду и перепродавать своему же учредителю МУП «Жилкомсервис». Вдобавок муниципальное предприятие щедро кредитует «ЯкутскЭкоСети». «Вот только кто будет возвращать эти займы?» - задался вопросом член Общественной палаты.

- Кто будет оплачивать все эти махинации – мы с вами через тариф на вывоз мусора, который нам всем навязали? И этот грабеж продолжится, если мы будем молча на это смотреть. Лично я этого терпеть не буду», - эмоционально завершил выступление Жондоров.

В ответном выступлении мэр Якутска Сардана Авксентьева отметила, что на её памяти таких эмоциональных и самокритичных выступлений в стенах администрации ещё не было. И она тоже признает за собой определённую вину в том, что за прошедший год не было достигнуто необходимого уровня координации между общественниками и мэрией. Но вместе с тем подчеркнула, что большинство озвученных вопросов решаемы.

- Я хотела бы сказать, что общественные институты города Якутска – Общественная палата, Координационные советы – одни из самых активных в России. Итогом вашей работы является тот небывалый уровень демократии и открытости, который мы наблюдаем сегодня в Якутске. Поэтому вы себя тут не сильно линчуйте, - отметила Авксентьева.

Мэр полностью согласилась с обозначенными в ходе отчета направлениями работы. В частности, по вопросу расселения 17-го квартала администрацией города подготовлен пилотный проект по его застройке. По данному проекту ведутся консультации с правительством и главой республики. К работе подключены депутаты Госдумы от республики. Проект, в свою очередь, будет внесен на рассмотрение Общественной палаты города.

По вопросу строительства школ глава города отметила, что работа будет вестись по кварталам. В настоящее время высчитывается потребность в школах с учетом перспективы рождаемости. Ликвидация второй смены при нынешнем количестве школ пока ещё не осуществима. Но поставлена задача, чтобы в классах обучалось не более 30 детей. Опять же вопрос школьного образования будет одним из основных в повестке Общественной палаты.

Авксентьева полностью поддержала необходимость установления общественного контроля за очередностью предоставления земельных участков, и он будет установлен.

- Нам также необходимо смотреть и обсуждать планы развития инфраструктуры для уже предоставленных земельных участков, поскольку эта работа тесно связана с политикой по улучшению демографии. Для любой семьи важна возможность освоения земельного участка, в том числе и для многодетных, которым мы обязаны предоставлять землю, - были слова мэра.

Кроме этого, мэр напомнила, что в Якутске будет восстановлен мерзлотный контроль, с участием специалистов которого в городе будут обсуждаться все строительные проекты и в том числе вопросы озеленения.

Что касается деятельности мусорного оператора, то мэрия полностью поддерживает работу, проводимую прокуратурой.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров