Город 16:37 / 20.6.2019 2208

В Якутске планируется открыть ИТ-лицей

В Якутске планируется открыть ИТ-лицей
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 18 июня в «Точке кипения -Якутск» состоялось обсуждение открытия ИТ-лицея в городе Якутске. Вопросы создания специализированного учебного учреждения обсудили министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов, министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, директор ИТ-школы Алексей Илларионов, директор Верхневилюйской республиканской гимназии Нина Федотова, представители высших учебных заведений и дополнительного образования города Якутска.

Школа будет готовить школьников к поступлению в технические ВУЗы на специальности, связанные с ИТ-отраслью. «Быстрый рост ИТ компаний – лидеров, открытие ИТ-парка, создание новых ИТ-стартапов требует все больше и больше квалифицированных ИТ – специалистов, – отметил в ходе дискуссии Анатолий Семенов, – и это не только программисты, это дизайнеры, маркетологи, менеджеры. Сегодня уже можно сказать, что ощущается реальная нехватка ИТ-кадров».

Несмотря на потребность в кадрах, сравнительно высокий уровень предлагаемых зарплат работодатели в свою очередь отмечают необходимость переподготовки молодых специалистов. С этой целью компании «Синет» и «MyTona» открыли собственную школу «Смарт», в которой проводятся мастер-классы и лекции для желающих. Анатолий Аскалонович акцентировал внимание присутствующих на том, что в лицее необходимо создать индивидуальную образовательную программу, в которую помимо профильных предметов должны войти в том числе углубленное изучение английского языка, международного интеллектуального права.

Отдельно обсудили повышение квалификации учителей. Здесь участники дискуссии познакомились с опытом частной ИТ – школы Илларионова, открывшей свои филиалы в трех улусах. Масштабирование подобного проекта по республике позволит открыть в школах дополнительные занятия по программированию и дизайну.

«Таким образом мы не только пробудим интерес в детях, мы дадим им возможности развиваться в данном направлении, а в дальнейшем поступить в ИТ-лицей и увеличить шансы того, что ребенок дальше выберет ИТ-профессию», – прокомментировал Анатолий Семенов.

В этом году планируется открытие ИТ-лицея на базе 7-8 классов, в следующие годы – с 5 до 11 класса. Напомним, открытие ИТ-лицея является одной из задач, поставленных Главой Республики Саха (Якутия) в Указе «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба мининноваций РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров