Республика 17:30 / 20.6.2019 1855

На Ысыахе Олонхо гостям и участникам обеспечена устойчивая связь

На Ысыахе Олонхо гостям и участникам обеспечена устойчивая связь
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня состоится открытие одного из самого ожидаемого праздника в Якутии – Ысыаха Олонхо в Намском улусе. Для обеспечения устойчивой связи на месте проведения праздника предприятия связи проделали большую работу. Телеканалы НВК «Саха» и «Якутия 24» покажут прямую трансляцию торжественной церемонии открытия в 11.00 по якутскому времени.

В течение недели силами ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» РС(Я), совместно с администрацией Намского улуса, велось строительство ВОЛС для организации прямых эфиров и предоставления «последней мили» сотовым операторам до места проведения национального праздника Ысыах Олонхо в Намском улусе. За время строительства по опорам муниципалитета было проложено 830 метров волоконно-оптического кабеля.
Для организации зоны беспроводного доступа в интернет ГУП «ТЦТР РС(Я)» предоставил канал связи Ростелекому, который установил 20 точек доступа Wi-Fi для охвата всей территории местности проведения торжества. Радиус действия одной точки достигает 100 метров.

Сотовые операторы, в свою очередь, организуют надежную связь в любом месте, в том числе и в труднодоступных точках проводимых мероприятий. Специалисты компании МТС уже смонтировали и настроили свое оборудование -- произведен монтаж мобильной базовой станции. Компания МегаФон также подготовила мобильную базовую станцию, смонтированную на базе автомобиля КамАЗ, уже зарекомендовавшую себя на самых массовых мероприятиях. Данные меры позволят расширить каналы связи, улучшить качество передачи данных и голосовой связи.

Таким образом, гости Ысыаха Олонхо-2019 смогут активно пользоваться социальными сетями – выкладывать фотографии в Instagram, делиться впечатлениями, общаясь в WhatsApp, а также звонить своим друзьям и близким, сообщает Мининоваций РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров