Политика 11:31 / 21.6.2019 2386

Айсен Николаев: Меня порадовало, что президент впервые так четко сказал, что Ленский мост надо строить и быстрее

Айсен Николаев: Меня порадовало, что президент впервые так четко сказал, что Ленский мост надо строить и быстрее
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 20 июня Президент РФ Владимир Путин прокомментировал вопрос о строительстве Ленского моста во время Прямой линии. Президент выбрал его сам из обращений, транслировавшихся на экране.

«Это вопрос, который должно решить Правительство РФ вместе с Якутией. Это дорогой проект, проблема всегда заключалась в том, что он не имеет дальше продолжения. Всегда мне транспортники говорят: это тупиковая точка, и из-за этого окупаемость не просматривается совершенно. Но, тем не менее, чтобы город развивался, конечно, этот вопрос нужно будет решить и как можно раньше», - заявил Владимир Путин.

Заявление Президента России о Ленском мосте ускорит решение вопроса, сказал журналистам по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» глава Якутии Айсен Николаев.

«Меня обрадовало, что он сам выбрал вопрос о нашем Ленском мосте, и порадовало, что президент впервые так четко сказал, что мост, несмотря на то, что некоторые федеральные руководители возражают против его строительства, надо строить. И чем быстрее, тем лучше», - прокомментировал руководитель крупнейшего региона страны.

Николаев отметил, что региональные власти в текущий год отрабатывали вопрос с рядом федеральных министерств и подготовили модель социальных, транспортных, экономических эффектов от строительства моста – согласно поручению Владимира Путина. Глава Якутии сообщил, что есть положительные заключения от ряда министерств, в том числе экономического блока, что очень важно.

«Уверен, что после такого президентского высказывания о необходимости ускорения решения вопроса о строительстве Ленского моста вопрос будет решаться быстрее», - заключил он.

Строительство автомобильного моста через реку Лену кардинально улучшит ситуацию с развитием транспортной инфраструктуры в Якутии и на всем Дальнем Востоке РФ. В случае реализации этого приоритетного инвестиционного проекта в зону круглогодичного транспортного сообщения попадут 83% жителей центрального, восточного и западного районов республики, на 18% территории России будет обеспечена транспортно-логистическая связанность. Будет создан новый транспортный международный интермодальный коридор «Европа-Севморпуть-Тикси-Якутск-Благовещенск-Китай-АТР».

Ленский мост соединит крупнейшие региональные объекты транспортной инфраструктуры: железную дорогу Беркакит-Томмот-Нижний Бестях, 3 федеральные автомобильные дороги «Лена», «Колыма» и «Вилюй», 5 республиканских автомобильных дорог, аэропорт «Якутск» и Якутский речной порт. На востоке России появится транспортный каркас, в оборот будут вовлечены крупнейшие минерально-сырьевые центры страны с ресурсами мирового значения.

Кроме того, только за счет сокращения прямых расходов госбюджета Якутии на северный завоз экономия составит 3,5 млрд рублей в год, сократятся и расходы на выплаты процентов по кредитам под северный завоз компаний с госучастием, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров