Криминал 19:00 / 26.6.2019 2066

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы двум осужденным девушкам

Суд отказал в удовлетворении  апелляционной жалобы двум осужденным девушкам
Текст: Yakutia.Info
Фото: из открытых источников

YAKUTIA.INFO. Верховным судом республики рассмотрено уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Анастасии В., в которой она просила изменить приговор суда 1 инстанции и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Приговором Якутского городского суда осужденная была признана виновной в совершении кражи и приговорена к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.

Судом было установлено, что осужденная 3 января 2019 года, находясь в гостях, в состоянии алкогольного опьянения совершила кражу золотых изделий общей стоимостью более 27 тысяч рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Уголовное дело в ее отношении было рассмотрено в особом порядке.

Напомним, в случае рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Не согласившись с приговором суда, осужденная подала апелляционную жалобу, в которой просила изменить приговор, указывая, что признала вину, раскаивается, трудоспособна и имеет возможность оплатить штраф.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы и оставлении приговора суда 1 инстанции без изменения.

Суд апелляционной инстанции учел, что осужденная не имеет постоянного источника дохода, официально не трудоустроена, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не установлено, судом 1 инстанции при назначении приняты во внимание данные о личности осужденной, учтены все смягчающие наказание обстоятельства. Приговор суда вступил в законную силу.

Так же вступил в законную силу приговор суда в отношении многодетной жительницы Нюрбы, обокравшей свою свекровь

Нюрбинским районным судом республики вынесен обвинительный приговор в отношении Альбины Г. за совершение кражи и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что осужденная, поссорившись с сожителем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила уехать к подруге. Зная, что свекровь оставила свой кошелек с денежными средствами в своей комнате, осужденная похитила его, похищенные денежные средства потратила на спиртные напитки и такси.

В апелляционной жалобе адвокат осужденной просил максимально снизить назначенное наказание, указав, что осужденная полностью признала свою вину, положительно характеризуется, в соответствии с распиской добровольно возместила ущерб, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей.

Суд апелляционной инстанции проверив материалы уголовного дела не нашел оснований для изменения приговора суда 1 инстанции. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Верховного суда РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров